Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Кузов и система отопления Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор - 2 (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=3225)

Galaxy234 27.11.2018 13:40

Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор - 2
 
Цитата:

Сообщение от Patriot (Сообщение 215431)
Вопрос к бывалым. Правду говорят, что заводские оригинальные вестовские щетки оставляют со временем на лобовом стекле мелкие царапины или потертости??? Ещё вопрос: как себя ведут Алки бескаркасные зимой ??? Думал, может поставить? Зимние в чехлах мне не нравятся совсем внешне, как лыжи смотрятся. Да и на скорости парусят, от стекла отходят.

Не правду. Царапают стекло не дворники, а их эксплуатация насухую.
Алки мне попадались отвратного качества, не знаю, может сейчас что-то изменилось, но брать их больше не буду.
Стоят бескаркасники, прекрасно работают. Но зная проблему с прижимом, я спецом беру штатного размера.

Patriot 27.11.2018 14:04

Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор - 2
 
Цитата:

Сообщение от MVA58 (Сообщение 215433)
Заводские примерно за полгода прошли 20К и были заменены на каркасные ALCA. Никаких царапин и потертостей на лобовом стекле не наблюдаю. Но и стекло никогда на сухую не тер.


Кстати, заметил, что при использовании омывателя лобового стекла щетки начинают тереть ещё до смачивания стекла, т.е. по сухому. У всех так? Как-то странно. По идее сначала должно стекло намокнуть, а уже потом щётки.

Iluvatar 27.11.2018 14:22

Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор - 2
 
Цитата:

Сообщение от Patriot (Сообщение 215455)
Кстати, заметил, что при использовании омывателя лобового стекла щетки начинают тереть ещё до смачивания стекла, т.е. по сухому. У всех так? Как-то странно. По идее сначала должно стекло намокнуть, а уже потом щётки.

Клапан обратный от Тойоты поставь (100 стоит, идеально подходит), и такого не будет.
У меня из-за этого летом 16 года родные щетки все стекло испохабили после буквально пары случаев, когда до того, как вода попадала на стекло, щетки целый мах на засыпанном пылью и песком стекле сделали.

Alex AD 27.11.2018 14:24

Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор - 2
 
при движении именно так, а когда стоишь наоборот
я не жду когда шняга от впереди едущего авто высохнет на стекле, чищу сразу, а если на стекле пыль, то сначала стекло помою, а потом ежу трогаюсь

MVA58 27.11.2018 14:25

Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор - 2
 
Цитата:

Сообщение от Patriot (Сообщение 215455)
Кстати, заметил, что при использовании омывателя лобового стекла щетки начинают тереть ещё до смачивания стекла, т.е. по сухому. У всех так? Как-то странно. По идее сначала должно стекло намокнуть, а уже потом щётки.

Там все немного хитрее.
Если на стоящей машине брызнть омывайкой на стекло, то щетки начинают работать с небольшой задержкой.
Если брызнуть омывайкой в движении на скорости, то щетки включаются без задержки.
Допускаю, что такой алгоритм работы может быть только на авто, оборудованных датчиком света/дождя, т.е. Люксовых комплектациях.

Alex AD 27.11.2018 14:28

Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор - 2
 
Цитата:

Если брызнуть омывайкой в движении на скорости, то щетки включаются без задержки.
только беда в том, что все стекло не успевает смочиться и низ трется как правило на сухую

MVA58 27.11.2018 14:35

Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор - 2
 
Цитата:

Сообщение от Alex AD (Сообщение 215463)
только беда в том, что все стекло не успевает смочиться и низ трется как правило на сухую

Есть такое...

Александр57 27.11.2018 21:03

Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор - 2
 
Цитата:

Правду говорят, что заводские оригинальные вестовские щетки оставляют со временем на лобовом стекле мелкие царапины или потертости???
Не подтверждаю. 20т.км за 2 года-никаких следов,и замены не просят.

MVA58 28.11.2018 13:59

Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор - 2
 
Я тут подумал, а не настраивается-ли работа (задержка) стеклоочистителей в движении в блоке EMM и ЦБКЭ?

Кстати, в этой или аналогичной теме кто-то спрашивал, как ведут себя стеклоочистители, включенные в автоматическом режиме при запуске авто утром, если на улице минусовая температура.
Отвечаю: работает эта функция прекрасно. Если за бортом 0 или минус, то при запуске авто стеклоочистители стоят. Вообще автоматический режим включается либо по достижении какой-то температуры двигателя или должно пройти какое-то время после запуска двигателя. Т.е. на холодной машине и минус за бортом автоматический режим не работает, как не дергай переключатель стеклоочистителей.

Alex AD 28.11.2018 16:14

Re: Работа щеток лобового стекла (дворников) и их выбор - 2
 
по логике, если датчик дождя и света есть в люксах и где присутствует также ЕММ, то ЕММ и управляет стеклоочистителями, а значит можно покопаться ддт4...


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot