Лада Веста Клуб

Лада Веста Клуб (http://lada-vesta.net/index.php)
-   Кузов и система отопления Лада Веста (http://lada-vesta.net/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Доработка уплотнителей стекол. Правильно ли делают дилеры? (http://lada-vesta.net/showthread.php?t=748)

shadow 26.02.2016 09:00

Доработка уплотнителей стекол. Правильно ли делают дилеры?
 
Вложений: 5
Всем привет!

Наверное все сталкивались или хотя бы знают о проблеме с уплотнителями стекол, которые оставляют царапины на стеклах при их открытии/закрытии. По рекомендации завода дилеры так решают эту проблему:
1. На рис.1 схематично изобразил исходный профиль уплотнителя. Там имеется 3 бортика: на верхний наклеена бархотка, средний и нижний, судя по всему, служат для прижима стекла, чтобы оно не болталось, бархотками не обклеены.
2. На рис.2 изобразил, как дорабатывают: срезают средний и нижний бортик. На рис.3 результат.
3. Я решил на своих уплотнителях сделать как можно меньше необратимых изменений. Поэтому срезал только средний бортик, а нижний обклеил маделином (рис.4)
4. У меня закрадываются подозрения, что царапает не голая резина, а песчинки, которые скапливаются на бархотке верхнего бортика (рис.5).

Кто как думает, почему завод решил срезать оба нижних бортика? Точно ли это решает проблему, есть ли отзывы от людей, у которых сначала стекла царапались, а после доработки перестали? Имеет ли смысл сделать так, как я, или не париться и срезать оставшийся нижний бортик?

Pawel 26.02.2016 09:43

Re: Доработка уплотнителей стекол. Правильно ли делают дилеры?
 
Я пока на пробу побрызгал силиконовой смазкой на уплотнитель. Помогло. А дальше видно будет... Не исключаю визит к ОД

Dips 26.02.2016 10:37

Re: Доработка уплотнителей стекол. Правильно ли делают дилеры?
 
Тоже думаю что первое время если очень грязно нужно чистить и обработать силиконом, со временем они пригнутся и так давить не будут. а без резинок вода и грязь будет вся в двери.

Pawel 26.02.2016 10:39

Re: Доработка уплотнителей стекол. Правильно ли делают дилеры?
 
Цитата:

Сообщение от Dips (Сообщение 22780)
Тоже думаю что первое время если очень грязно нужно чистить и обработать силиконом, со временем они пригнутся и так давить не будут. а без резинок вода и грязь будет вся в двери.

Согласен. Дело минутное побрызгать и тряпочкой протереть.

diman1021 26.02.2016 11:04

Re: Доработка уплотнителей стекол. Правильно ли делают дилеры?
 
Сегодня звонил инженер по гарантии с автосалона. Я задал вопрос по поводу бархоток и стёкол. Он ответил что первый раз слышит об этом...не удивлён. Сам пока стёкла ни разу не открывал. Машина куплена в январе

Dips 26.02.2016 12:20

Re: Доработка уплотнителей стекол. Правильно ли делают дилеры?
 
Инженер еще не слышал, зато од уже два месяца режет ))

shadow 26.02.2016 12:35

Re: Доработка уплотнителей стекол. Правильно ли делают дилеры?
 
В общем, если я правильно понимаю, то ни у кого нет идей, почему завод решил резать уплотнители именно так? Лучших вариантов тоже нет?

smsm 26.02.2016 12:46

Re: Доработка уплотнителей стекол. Правильно ли делают дилеры?
 
Цитата:

Дело минутное побрызгать и тряпочкой протереть.
без разбора ? просто попшикать ?

rvs63 26.02.2016 12:56

Re: Доработка уплотнителей стекол. Правильно ли делают дилеры?
 
Цитата:

Сообщение от shadow (Сообщение 22804)
почему завод решил резать уплотнители именно так? Лучших вариантов тоже нет?

Как по моему, завод решил устранить проблему малой кровью. Срезая два нижних бортика, уменьшают силу прижима стекла к верхнему на котором бархотка. Соответственно, песок и всякая грязь, скопившаяся на бархотке, соприкасается со стеклом с гораздо меньшим усилием и не царапает, или почти не царапает, стекло. Кардинально решить эту проблему можно только изменив профиль уплотнителя. Только пойдёт ли на это автоВАЗ - вопрос? Или продолжат "обрезание"

shadow 26.02.2016 13:31

Re: Доработка уплотнителей стекол. Правильно ли делают дилеры?
 
Вложений: 1
Цитата:

Срезая два нижних бортика, уменьшают силу прижима стекла к верхнему на котором бархотка.
Не думаю, что нижние как-то влияют на верхний. Нижние с верхним никак не соприкасаются. Верх уплотнителя сидит на ребре проема окна, т.е. положение верхнего бортика относительно стекла никак не регулируется (попытался нарисовать, что я имею в виду на картинке: черным стекло и дверь, зеленым уплотнитель).
У меня изначально были 2 идеи:
1. Материал уплотнителя слишком жесткий, и именно он, сам нижний бортик, царапает стекло. Но не может же материал, который легко гнется руками, быть тверже стекла? Чтобы ислючить это, у себя обклеил нижний бортик маделином.
2. Царапает песок. Но, по идее, весь песок должен задерживаться верхним бортиком с бархоткой. В таком случае, манипуляции с нижними бортиками ни к чему не приведут. Но ведь не стали бы дилеры делать бесполезную вещь, правильно?

Короче говоря, похоже, что проблема именно в нижних. Сильно прижимаются к стеклу - почему тогда недостаточно срезать только средний или только нижний бортик? Часть песка проходит через верхний бортик и спускается до нижнего - почему не рекомендуют обклеить его бархоткой или еще чем-нибудь мягким?


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot