Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2017, 22:02   #1284
rsl
Пользователь
 
Регистрация: 16.03.2016
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 95
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

Цитата:
Устал за зиму обкладывать свой кальциевый АКОМ зарядными устройствами и совать ареометр в банки. Решил заменить на гибридный АКБ. Предлагаю несколько любопытных замечаний:
1. Снял с машины свой АКОМ (до этого заряжал прямо на авто) и был удивлен его внешним видом. Это непонятная модель АКОМа черного цвета (как BRAVO), но никаких надписей нет. Только на синенькой бирке указано, что это 6СТ62VL Евро и есть дата изготовления. Получается - европейская модель, но по эксплуатации похоже собрана из отходов производства. Фото прилагаю.
Обратился на сайт АКОМ по поводу ULTIMATUM - будет ли лучше заряжаться от генератора? Ответа нет. Значит не будет заряжаться.
Внутри в банках частично серые кристаллы - сульфатация. Убирал несколько дней, пока не поддается. Похоже я свой АКОМ посадил в глубокий разряд еще летом, а может и изначально был не фонтан.
В общем АКОМ сильно разочаровал.
2. Поставил Тюмень Премиум 6СТ64L. Свежий - сделан в марте. На пробках есть черный налет (на профильном форуме описывается). Плотность в банках 1,28 (кое-кто писал, что на Премиумах плотность 1,30). НРЦ 12,8 В.
Зарядил ( ЗУ BL1204 - 2 режим - 14,9 В). Плотность поднялась до 1,29. Слабое кипение начинается прямо сразу после включения ЗУ. НРЦ после ночного отстоя 13 В.
На АКБ "фирменное" тюменское обозначение гибридного аккумулятора Pb/Ca и указание, что сделан и по ТУ и по ГОСТу
Верхняя крышка корпуса у тюменского АКБ не такая прямоугольная, как у АКОМа. Поэтому для лучшего крепления под уголки подложил деревянные бруски. На фото указано стрелками.
3. Работает 3 недели, отслеживаю работу, пока нравится. Пусть кипит на авто, буду доливать, лишь бы заряжался. Учитывая, что модель L, расход воды должен быть небольшой.
4. Если у кого есть опыт работы с тюменскими АКБ, буду рад услышать Ваше мнение.
Миниатюры
Я тоже поменял на тюмень-премиум два месяца назад.Было тогда ему 5 месяцев 12.5в плотность1.26 после зарядки поднялась 1.28 и 12.9в -после суточного отстоя.
зарядное -вымпел.Кипения не замечал,теперь после прочтения вашего сообщения надо проверить уровень электролита.Жалко не записал уровень ,а память подвела.
rsl вне форума