Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2017, 11:47   #1340
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 2

1. Как уже говорил ранее, весной снял штатный АКОМ, поставил гибридный тюменский Премиум. Сейчас испытываю, пока работает без замечаний. Но это тепло и езжу почти каждый день. Для профилактики раз в месяц ставлю в гараже на подзаряд. ЗУ BL1204 во 2 режиме заряжает около 1 часа, после ночи отстоя напряжение на клеммах АКБ 12,8 В, плотность в банках 1,28-1,29. Буду ждать холодов.
2. АКОМ зарядил до отказа и отложил в резерв. В банках на перемычках серый налет (сульфатация конечно). Устранить не получается. Похоже я его летом после покупки сильно посадил, а может изначально дохлый был. Получается у него сейчас емкость не 62 Ач, а 30 или 20. Летом для заводки нормально, но зимой плохо.
3. IMHO cочетание Лада Веста и АКОМ неудачное. Да еще моя Веста нашпигована электроникой, и дополнительная сигнализация стоит, а генератор дает 14,1 В летом и зимой. Кальциевый АКОМ для нормальной зарядки на авто требует 14,2 В - летом, 14,5 В - зимой. Ответ специалиста 15.10.2016 почитайте на сайте АКОМа: http://www.akom.ru/support/questions/
4. В магазинах предлагают полно новых АКОМов: Браво, Реактор, Ультиматум - только они все кальциевые. Так что пока остановился на гибридном. АКОМы не ругают только несколько человек на форуме, да еще владельцы Калин, у остальных проблемы.
og056 вне форума