Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2017, 11:31   #858
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
т.е. как бы я сопоставляю момент, когда я качаю с джойстиком, именно с моментом выжима педали сцепления, а не с моментом, когда я дергаю ручку кпп на механике?
именно так


еще нюанс, я его словил вот как:
есть один подъемчик, довольно крутой...а на вершине выезд через ступеньку асфальта на главную поперек (причем довольно ощутимая такая ступенька. легковые обычные там иногда порогом чиркают.....веста даже зимой спокойно там ходом проходит)

т.е. либо ходом на замкнутом сцеплении....небольшой толчОк от ступеньки и поехали
либо, если надо уступать или делать все медленно (попутные, поперечные и тп) может случиться такой прикол: ты жмешь на газ еле-еле...машина на холостых на первой на замкнутом сцеплении и тут крутящего момента двигателю уже не хватает чтобы на холостых ползли (ты же газ не дожимаешь) и робот, дабы не заглохнуть, резко выжимает сцепление
а потом тут же подкидывает обороты (ты же газ не отпустил) и начинает пытаться отпускать сцепу (дабы ты назад не укатился).

как результат - ощутимый удар по трансмиссии

нужно просто понять следующее
выжим сцепление вообще ни в каких сиутациях не является плавным на роботе. он тупо не умеет выжимать плавно
а вот отпускание сцепы - как раз таки плавное.

поэтому выжим сцепы под нагрузкой - очень и очень не комфортно (можете на ручной так попробовать сделать.....сразу будет понятно).

отсюда правило
если надо ехать - жми газ
если понимаешь что на замкнутой сцепе скорость слишком большая и нужно будет на полу-выжатом - отпусти газ полностью, а когда сцепа разомкнется - начинай нажимать газ.
dema вне форума