Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2017, 11:49   #860
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,913
Re: АМТ - Трясёт как Пазик

Цитата:
Это же идеально получается, т.е. в нужный мне момент, я могу получить от машины то, что нужно мне в этот момент, а не надеяться на то, что я просто топну педаль и автоматика то ли сделает для меня то, что нужно мне, то ли сделает так, как нужно ей.
в целом мне АМТ нравится именно тем что он будет ехать так, как ты этого хочешь.
т.е. прикатавшись к нему ты просто ездишь как на МКПП (т.е. передачи включаются так, как бы ты это делал на ручке), но без возни со сцеплением, переключением и тп.

и при том основные плюсы мкпп никуда не делись:
1. расход
2. динамичность на передаче за счет жесткой связи коленвала с колесами
3. возможность в пробке прыгнуть с места с холостых вперед без всяких лишних масланий коробкой как на АКПП
4. отсутствие необходимости быть аккуратным зимой пока коробас не прогреется (а он не прогревается на коротких поездках зимой)
5. возможность буксовать по грязюке и вылазить в раскачку

по 3 пункту: попробуйте на классической гидроакпп резко прыгнуть вперед на 1-2 корпуса......без лишнего рева, без паузы......и без перспективы затем бороться с коробкой тормозами)))
естессно это касается маломощных малообъемных движков, у которых нет лавины крутящего момента с холостых
могу сравнивать только с такими ибо только такие у меня были до сего момента
не заработал на V8

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
хочется знать все вот эти тонкие моменты, что бы сразу понять, как нужно дружить с коробкой и что надо делать в тех или иных случаях.=)
первое время просто линейно работать газом
без дерготни газ-тормоз-газ-тормоз
дальше само все получится )))

Добавлено через 3 минуты
кстати, вернемся к теме.
даже на машине, у которой тряска на сцеплении была прям сильно ощутимой (знакомый дал попробовать перед заменой сцепы по гарантии) - можно спокойно тронуться без дерготни:
1. на ровной поверхности трогайтесь так, как раньше на мкпп делали....нажмите на газ и плавно отпускайте по мере схватывания сцепой (практически сразу и довольно быстро).....как машина покатилось просто нажимаем газ и едем уже ровно
2. на подъеме трогаемся резко нажав на газ - получится где-то с 1.5-1.7 тыщ оборотов быстро и без прыжков

понятно что это не решение вопроса, но позволит ездить без душевных страданий))))
dema вне форума