Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2017, 12:36   #57
CrusherTheOne
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 2
Re: Lada Vesta SW vs Kia Ceed SW

Я владелец сида 2-го поколения, хетча, решил уж не создавать новую тему, но высказаться хочется)
Собственно рассматриваю весту к покупке, сходил на днях посидел, проехал, покрутил ручки, потыркал кнопочки и вот что могу сказать. Сравнивал свой хетч с вестой седаном.
Сначала плюсы
1. Веста определенно лучше в плане подвески приспособлена к нашим дорогам, на сиде ездить только по мегаполисам и европам. Клиренса на сиде катострафически не хватает даже летом, я уж молчу про зиму.
2. Больше опций за меньшие деньги. Обогрева лобовухи вообще жажду как манны небесной, потому как задолбался зимой отшкрябывать наледь изнутри.
3. Ездил не очень много, но вроде по рулежке и комфорту не сильно отстает и веста точно не шумнее.
4. Места в салоне не меньше, но чтобы и прям больше было я бы не сказал. Над головой на втором ряду сидений места в весте меньше, я со своими 183 если выпрямлюсь, то упираюсь, в весте универсале конечно это все поправят.
5. Как ни странно, приятный на ощупь руль.

Теперь минусы, которые мне бросились в глаза
1. Несмотря на вполне приличный дизайн интерьера главным для меня минусом является дешевизна его исполнения.
Все кнопочки, ручечки сделаны очень дешево, с невнятным усилием крутятся крутилки, неприятно нажимаются кнопки, исключением в какой то мере являются кнопки на мультируле, но в сиде и они сделаны лучше.
Обивка потолка похожа на прессованный картон, который ходит ходуном при надавливании.
Понятное дело пластик, он дешевый и неприятный на ощупь, хорошо что фактура пластика на передней панели подобрана достаточно удачно, пока не потрогаешь, то претензий сильных нет.
2. Двери хоть и закрываются с приятным звуком, но имеют крайне плохую фиксацию (особенно задние) в промежуточных положениях, что придает чувство дешевизны. Сравнивал на разных вестах и где-то было хуже, где-то лучше, но везде недостаточно хорошо.
3. Не критичные, но все-таки промахи с эргономикой. Нет, сидушки довольно удобные, хоть и чуть коротковаты на мой вкус и руль регулируется во внушительных диапазонах. Вызывают вопросы стеклоподъемники, они в неудобных местах везде. Подстаканники выполняют только бутафорскую роль. подлокотник не самый удачный, ну да бог с ним, но могли они его установить и на пассажирское сидение, хотя бы в топовой комплектации.
4. Не очень внятные по усилию нажатия подрулевые переключатели, хотя говорят, что на первых вестах было еще хуже. Удивило отсутствие "режима одного взмаха" дворников. Надо или включать их или брызгать омывайкой. Но порадовало, что 3 раза моргает поворотником, если не переводить переключатель в фиксированный режим, но опять же можно промахнуться и перевести, потому что переключение не очень внятное.

Особняком стоит робот. Я привык ездить на автомате и возвращаться на ручку нет никакого желания. Я понимаю, что к роботу надо привыкнуть, но есть опасения, что привыкнуть я к нему рано или поздно смогу, но он все-равно будет подбешивать)) Ездил и на 1,6 и на 1,8 на роботе и на 1,6 он ехал даже плавнее, хотя слышал, что с 1,8 лучше дружит. Но это могла быть просто адаптация под другую манеру езды.

В целом, за свои деньги машина приятная, я конечно не знаю многого, что может вскрыться только в процессе эксплуатации. Но как для меня неоспоримыми плюсами являются подвеска, клиренс и цена за свой, так сказать, размер и количество опций. Ближайшие конкуренты выходят дороже, даже B-класса, я уже молчу про C-класс.
CrusherTheOne вне форума   Ответить с цитированием