Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2017, 17:59   #110
Reset4
Новичок
 
Регистрация: 25.05.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 12
Эра-Глонасс как оно работает то?

Вначале небольшая кул-стори , которая произошла со мной неделю назад и заставила меня проникнуться к этой системе....

Ехал из Москвы на родину в поселок в Архангельской области. Грунтовка до самого поселка примерно 80 км. На двадцатом км этой грунтовки "не справился с управлением" и съехал в кювет. Ничего серьезного, слегка поцарапал бампер, но сам выехать не могу. Мобильники не ловят - 112 не вызывает, машины проезжают раз в год. Просидели в машине (я, жена и дочка) около часа.
Решил побаловаться и нажал кнопку SOS, и о чудо мне ответила оператор. Далее все четко, поинтересовалась про пострадавших, местонахождении и прочем, присоединила к разговору экстренную службу (в режиме конференции, разговаривали втроем). Сотрудник МЧС(?) предложил отправить ко мне службу спасения, я отказался попросив соединиться с моим отцом (в поселке), тот доберется быстрее и вытащит меня. Завершили разговор, через ~15 минут эра-глонасс зазвонила сама(!!!) , та же девушка-оператор сообщила, что мой отец и участковый едут ко мне.
Через час отец был на месте, пока вытаскивали подъехала машина полиции (из районного центра ~120 до меня было) для оформления ДТП (я отказался, т.к. повреждений и пострадавших не было). Конец.


... Вопрос у меня ... Я думал Эра-Глонасс работает от сетей мобильной связи, но в том месте не ловил Мегафон и Билайн (мои симки). И даже если бы был другой оператор, то была бы возможность вызова 112.
Получается используется еще "что-то" (что???), или просто стоит более мощная антенна в машине.
Кто в курсе технических подробностей, расскажите как это работает.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20170811_204103.jpg (93.6 Кб, 66 просмотров)
Reset4 вне форума   Ответить с цитированием