Цитата:
	
	
		
			
				
					Сообщение от  katran
					 
				 
				А какая связь между ходимостью привода грм и бензином? 
			
		 | 
	
	
  Такая же, как связь ресурса привода с элементами на подшипниках качения с наличием либо отсутствием нерасчетных ударных нагрузок. По сигналу ДД отскок по УОЗ не мгновенно происходит, взрывное горение должно хотя бы раз, да возникнуть. 
Посмотрите ветку форума про топливо - у Весты на 92-м бензине отскок по УОЗ на скорости 110 и выше есть всегда, т.е. идет постоянный процесс гашения детонации. Которой на расчетном ДВС постоянно присутствовать не должно совсем, лишь периодически допускается, но нормой не является. 
На Приоре с 16 клапанным мотором на 95-м бензине детонация проскакивала  даже на стоячей машине при резком нажатии на "газ", степень сжатия 11, как-никак... и ролики пластик, для любителей рисковой экономии