Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2017, 10:11   #5645
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Тяжело на Весте после Форд Фокус

Цитата:
А на асфальте как оно себя ведет?
обычно покрышки с шипами имеют более твердый состав резины по сравнению с липней
это сказывается на управляемости на асфальте в лучшую сторону (более точно рулится, меньше расхлябанности)

покрышка под ошиповку но без шипов (или с минимальным их количеством) проигрывает лпучке на скользком покрытии (имел неудовольствие покататься сезон на такой - на льду как всесезонка) но на асфальте все равно приятнее липучки)))).

по асфальту шипы активно стираются - но на мой взгляд это не страшно....любая проходит 3-4 сезона (даже с потерей шипов), а на бОльшее время покупать резину - я бы не стал. старая резина начинает быть похожа на пластик, что сцепных свойств не добавляет.

зато на шипах приятный бонус имеется....если сцепные свойства на грани - шипы начинает быть слышно - скребут.
если дальше продолжать их нагружать - колесо срывается в занос
а липня тихо мирно плывет...в заносе ли....или мы просто едем - ощущения как на лодке блин
и это хорошо ощущается на руле. на более твердой шиповке "ноль" более отчетливый и руль сильнее старается вернуться в этот самый ноль.

зы. я не про весту, а в принципе о типе покрышек.
на весте сразу шипы поставил и просто езжу без заморочек.
да, на передке шипы вылетают почуть, но у меня нет цели ездить на них вечно, и продать по цене новых тоже цели не ставлю))))
думаю, еще одну зиму поезжу и продам нафиг......

самые клевые шипы на которых ездил за все время - клебер капнор 5. если их грамотно обкатать (что я и сделал), то за следующие 5 зим со всех 4 колес было потеряно 4 шипа....причем 3 из них с одного колеса т.к. застрял, буксовал, зацепился за бетонку)
слышно их было только перед самым срывом в скольжение (а просто на ходу вообще тишина) и цеплялись за лед обалденно.
собсно, на них в подгорном на озере среди форумцев обычный автоматый акцент первым оказался))))
dema вне форума