Цитата:
1. Ползучий режим
2. Бесшовная езда (переключения не ощущаются вообще)
3. В небольшую горку машина назад не катится
4. Езда более динамичная, быстрее переключает передачи
это так на вскидку
|
1. сомнительный плюс, т.к. увеличивает расход топлива и нужно все время держать тормоз
2. ощущаются + стремление переключиться как можно быстрее вверх (свойственно всем автоматам, но на некоторых есть спортрежим, а на некоторых нет.
приводит к тому что если резко надо стрельнуть вперед без прожимания до пола - акп гудит, думает, плавно переключается вниз постепенно (ускорение нарастает, но долго)
3. веста тоже не катится (хоть на АМТ, хоть на мкпп)
4. езда не может быть более динамичной при одинаковом моторе, т.к. акп гидравлическая жрет момент - кпд у нее меньше чем у механики/амт
этот же пункт приводит к бОльшему расходу топлива, т.к. прямая связь маховика и колес на акп может быть только при блокировке трансформатора (которая мало того что срабатывает только на высоких передачах, так еще и только при равномерном движении - это если мы не говорит за современные дорогие скорострельные акп, к которым ни твоя джатка, ни солярисовские и половские 6-ступки не относятся)
Добавлено через 2 минуты
по крайнему пункту проводил когда-то давно эксперимент
так вот выход на обгон с тапком в пол с 90 км/ч на акценте с автоматом и на ручке приводил к интересным результатам:
на акп включалась вторая (до 120-125 км/ч до отсечки)
на мкп водитель использовал 3-ю (до тех же 125)
мкпп прям натурально уезжала а акпп гудела, рычала но отставала как будто лошадей 10 не доложили (там всего 102 или 103 было...не помню)