Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2017, 20:59   #1438
Geniok
Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2016
Адрес: Киров
Автомобиль: LADA Vesta Люкс + ММС 1.8 АМТ
Сообщений: 92
Re: Двигатель 1.8 - ч. 2

Цитата:
Сообщение от ROS Посмотреть сообщение
и угол наклона должен быть больше 5 градусов. Я лично на небольшой горке практически не откатываюсь, на всех остальных стартую с ручника плавно и не откатываясь ни на миллиметр, так как измерять угол на глаз не получается, а рисковать не охота. Что касается движения в пробке то тут надо очень осторожно, вернее нежно и плавно научиться пользоваться педалью газа, не надо резко нажимать и резко отпускать, особенно в диапазоне скоростей от 10 до 20 км в час. Иначе машина дергается и часто уходит в "раскачку", как на качелях машину дергает туда-обратно, такое впечатление что робот смыкает и размыкает сцепление постоянно... Может в новых прошивках это и исправили, счас поеду на ТО-1 спрошу. В другом диапазоне скоростей все отлично, если приноровиться.
Еще заметил, что примерно после 14000 км, мотор "поехал"(а может робот), стал лучше отзываться на педаль газа и в пределах передачи лучше разгоняться... Но это субъективные впечатления.
Расход по компьютеру 9.9 литра, при этом хорошо "топлю" во всех смыслах. По чекам получается поменьше - чуть больше 9 литров, как у обзорщиков Веста кросс с таким же мотором получается 12-13 литров хрен знает...
насколько я успел заметить, угол наклона не при чем. На абсолютно ровной дороге можно педалью тормоза включить систему помощи. Да и есть некоторые сомнения насчет того, что машина способно измерять величину уклона. Цифровые акселерометр во-первых, требуют калибровки, во-вторых, показания плывут со временем.
А вот раскачки да, бывает, но не всегда. Из 10 раз, когда резко бросаешь педаль газа на малой скорости, 1-2 раза бывает, начинает раскачиваться. Почему так, не понял. По дороге на работу часто скорость потока 4-5 км/ч да еще и в горку, поэтому педалировать приходится активно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от JINY Посмотреть сообщение
Честно, не пробовал. Хотя и читал уже, что вероятность срабатывания помощи при подъеме выше, если сильнее прижать тормоз. Но никак не могу себя жать его сильнее, чем нужно, чтобы просто зафиксировать машину.
потому и не срабатывает у вас система. Ведь даже логически, чем круче подьем, тем сильнее нажатие на педаль тормоза. Вот вам и связь прямая.
Я лично делаю проще, когда стою, педаль тормоза нажимаю настолько, чтоб просто удерживать машину на месте, но если меня сзади подперли, перед началом движения резко и СИЛЬНО нажимаю тормоз и ТУТ же нажимаю газ. Машина стоит на месте до начала троганья. По моим наблюдениям такой трюк выходит даже на абсолютно ровной дороге. Или с уклоном, незаметным на глаз.
Geniok вне форума