Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2017, 09:23   #170
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: климат-контроль вместо кондиционера

ZIL131, ни к чему писать простыни с описанием физико-химических свойств оксида углерода и механизма его действия на организм. Я прекрасно все это знаю. 5 лет оператором синтеза метанола проработал на крупном химическом комбинате.
Создавая избыточное давление в салоне, вы берете воздух снаружи, где в пробке он априори загрязнен и насыщен продуктами сгорания топлива в ДВС. Летом , если въезжать в столице по любому шоссе из области, то над городом буквально висит белый гриб. И все это идет к нам в салон. И никакого спасения от этой гадости нет. Фильтр салонный ничего не очистит. Даже если это угольный фильтр, он к лучшем случае возьмет на себя только часть СО. Полностью избавить от СО он не сможет. Это же не коробка противогаза. А что делать с СН? А что делать с оксидами азота, особенно с такой заразой, как NO2? Салонный фильтр защитить от этих газов не в состоянии. Его основная задача-фильтрация мелких механических частиц, то есть пыли.
Поэтому рецепт здесь простой: основную часть времени забираем воздух извне (пусть и с кучей всякой гадости, но все же поддерживаем концентрацию кислорода в салоне ), но иногда в пробках рядом с грузовиком с неисправной топливной системой, или с каким-нибудь древним карбюраторным рыдваном, у которого бензин капает из выхлопной трубы, или если заехали в облако сильного задымления (трава горит, например, или мусор какой)-во всех этих случаях включаем рециркуляцию, чтобы реально не задохнуться. Как только выехали из задымления-выключаем рециркуляцию. И это правильно, что на Весте рециркуляция через какое-то время автоматически отключается.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием