Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2018, 13:23   #231
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,202
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от Joker1000 Посмотреть сообщение
Всем привет. Через неделю приезжает машина СВ Кросс, в связи с этим вопрос. Какие диски и резину взять на зиму чтоб было комфортно ездить? Почитал форум, только еще больше запутался. Как я понял производитель рекомендует только 17 диски, но на них жестко и тем более ямы. 15-е как то не очень хочется, так как вид машины сразу испортится. Посоветуйте какие 16 диски взять и какую резину, если можно с цифрами (ширина, профиль, вылет). Резину планирую шипованную, не липучки.
Навскидку, думаю, что можно воспользоваться параметрами для универсала, но вылет использовать от кросса, раз там подвеска особенная.

http://lada.vaz.ru/files/exp_manual/...e_21_12_17.pdf

Кроме того, используя визуальный шинный калькулятор можно подобрать на 16 диски резину, равную по диаметру той, что устанавливается на 17 катки. Тогда и показания спидометра не изменятся, да и в динамике будет мало изменений.

Что касаемо советов перехода на 15 диски с соответствующим увеличением высоты профиля резины, я бы сто раз подумал.
Если у тебя будет офф-роад на малой скорости, тогда высокий профиль будет оправдан.
Если машина для передвижения по трассам общего пользования, где скорости 110-130, тогда при Клиренсе Кросса ты рискуешь похоронить его управляемость. Такая высокая шняга может начать заваливаться на высокой резине при любых манёврах и в поворотах, что сделает вождение крайне опасным.

Я, к примеру, ощущаю разницу в высоте профиля, даже в одном радиусе. Калина на 185/60R14 стоит на дороге и управляется Намного лучше, чем на 175/65R14.

Последний раз редактировалось Гагаринец; 23.01.2018 в 08:41.
Гагаринец вне форума