Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2018, 14:32   #1632
phant0m
Продвинутый
 
Аватар для phant0m
 
Регистрация: 21.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Mitsubishi Outlander XL 3.0
Возраст: 50
Сообщений: 655
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Я всё же вижу прошивальщика изначально с ноутом, на котором насажено куча программ для диагностики Различных авто и кучей шнурков для считывания и прошивки.
* Сначала слушаем владельца и его жалобы, хотения, просьбы.
* Считываем идентификатор прошивки и определяем, что имеем из железа ЭБУ.
* Считываем ошибки и при их отсутствии - исполняем желание клиента, избегая откровенно убийственных для мотора поделий.
* Считываем ошибки и при их наличие опрашиваем владельца о симптомах и решаем дальнейший ход событий.
* Если мы можем помочь разобраться в проблеме, то проводим инициализацию ЭБУ и отправляем клиента покуролесить в различных режимах где-то по близости.
* Если после тест драйва ошибок и проблем не наблюдается, то можно вшить программу в ЭБУ.
* Если ошибки проявились Чеком или записались Без Чека в память ЭБУ, предлагаем провести диагностику за бабло с полным комплексом витаминов ( давление, компрессия, свечи, датчики...............) и после Успешного лечения и проверки тест драйвом - зашиваем прогу.
* Если есть ошибки или симптомы неисправного авто и мы не хотим с ним ковыряться - отправляем клиента в больничку для автомобилей.

Как то так я вижу в сжатом виде правильный подход.
Всё верно.
Слушая клиента зачастую надо фильтровать то что он говорит.
Я часть пунктов просто исключил, за ненадобностью.
Приехал послушал, прочитал что было, зашил свою, сделал инициализацию, прокатился с ним проверил что всё хорошо и нет проблем и ошибок. Так как зачастую бывает залито такое говно что в маске ошибок вырублено всё что можно так же как и детектор пропусков зажигания.
Зачем 2 раза делать диагностику, или у вас клиенты приезжают только на сток прошивках?
Лучше уж я сделаю диагностику на своей потому что знаю что в ней всё хорошо.
phant0m вне форума