Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2018, 18:24   #179
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Andruha54 Посмотреть сообщение
Хоть бы подковались технически чтоб чушь всякую не писать. Какие то вариаторы в первичной цепи Москвичей, и прочую чепуху.
Не надо так резко заявлять. Вариатор (т.е. дополнительный проволочный резистор) ставился в цепях зажигания автомобилей в ту пору, когда Ваши родители ходили в школу, а Вас не было даже в виде анализа.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от vitm Посмотреть сообщение
Привет!!! спасибо, очень познавательно, а то я уже собрался на ТО-2 брать свечи BCPR6ES-11 (JIS стандарт), а нужно BKR6ES-11 (ISO стандарт). Только буковка P пропала (свечей BKPR6ES-11 нет в природе). На вестах точно ISO свечи да? я хоть правильно подобрал?
1.На Весте завод ставит свечи европейского стандарта ISO типа BRISK Super DR15YC-1. Подобранные Вами для замены свечи NGK типа BKR6ES-11 тоже стандарта ISO и должны отлично подойти. Но мне кажется, что эти стандартные свечи NGK ничуть не лучше заводских BRISK. И пробег у них такой же (30 тыс.км). И цена одинаковая. Если подобрать иридиевые или платиновые, то конечно пробег может вырасти до 100-120 тыс.км. Естественно цена свечей вырастет тоже в 4 раза.
2. Сейчас в магазинах всяких свечей полно, чтобы понять какого стандарта ISO или JIS надо взять родную свечу или хотя бы линейку.
3. Я у себя для пробы пытался ставить NGK BCPR6EIX-11 (стандарта JIS). Пружины в свечных наконечниках так сильно сжались, что пропал контакт и машина просто не завелась. Поставил иридиевые DENSO IK20 (стандарта ISO) - все отлично работает. Они немного дороже стандартных, но я поставил иридиевые, чтобы лучше зимой заводилась.
og056 вне форума