Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2018, 20:18   #697
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Что бы колодки нормально притёрлись нужно прокатить 200 км, а потом уже делать выводы. Новые диски + новые колодки - 500 км. и никак не меньше для полноценных выводов.
Это всё понятно. Я и не говорю вердикт, просто первые впечатления.
Цитата:
Сообщение от mestizo Посмотреть сообщение
Кажется АТЕ по жестче по отношению к диску, хотя конечно нужно было замерять остаточную толщину диска перед заменой
К родным точно жёстче. Пока штудировал на тему колодок ветку от ларгуса там были аналогичные отзывы относительно ATE, зато отмечали более лучшее торможение)
Цитата:
Сообщение от Colobox Посмотреть сообщение
Я так понял, у коллеги ТИИРы скрипят т. к. он их поставил на неновые диски с особенностями износа. Там бы что угодно заскрипело.
Частично. На фото видео, что трёт по внутреннему бурту, но всё же.

По результатам замены/замеров:
Передние тормоза до: диски сток, колодки сток.
Общий пробег на момент смены: 13028.
Стиль езды смешанный, но торможения стараюсь делать плавные, средняя скорость за весь пробег порядка 25 км/ч.
Буртик снимать не стал, он, я считаю, незначительный и как показала практика новым колодкам не мешает.
Замеры:
Левый тормозной диск: 21,2 мм.
Правый тормозной диск: 21,7 мм.
Внешняя и внутренняя колодки износом не отличаются, он практически равномерный, разница максимум +/- 0,1 мм.
Колодки измерял вместе с основанием, результаты:
Колодки с левой стороны: 15,1 мм.
Колодки с правой стороны: 15,1 мм.
Колодки крепятся болтами с фиксатором резьбы, но блин, перенимали бы так всё, на Пежо, к примеру, достаточно одного ключа на 13, здесь же ещё по-старинке нужно 15 ключом удерживать от прокручивания) Но это придирки конечно. А вот что убило - длина тормозных шлангов. В принципе об этом уже многие писали. Действительно при макс повороте руля шланг внатяг.
Так же не порадовало, что руками возвратить поршни не получилось, только с приспособой. Но здесь может быть причина в предварительно созданном давлении в магистрали, если можно так выразиться.
Что касаемо самих колодок. При лёгком торможении скрип жуткий. В процессе обкатки вроде стал поменьше, но всё равно остаётся. Само тормозное усилие уже почти на уровне штатных, субъективно конечно, точно только замеры)
Алесандер вне форума