Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2018, 10:10   #777
Nik045
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 52
Re: Ремонт двигателя после обрыва ремня ГРМ

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Будь добр!
Подробнее опиши. Что случилось? Что развалилось? Почему ремень перескочил?

Развалился ролик?

Комплект родной?

Какой мотор?

Сколько лет машине?

Каков пробег?

Я веду статистику по Вестам.

Ехал по мкад 140 км\ч, двигатель заглох. заглох на 5й передаче.
Завести не смог. Вызвал фирменный эвакуатор. через 5!!!!! часов он приехал, на улице было -15. Приташили к дилеру. Посмотрели щуп, а там уровень масла ниже нормы. ну естественно сразу начали дуть мне в уши что это из-за низкого уровня масла. Я сам работаю компании по поставкам з\ч для легкового и грузового транспорта. Занимаюсь развитием масляного направления. В маслах работаю 8 лет. И они мне чешут про то что если уровень масла ниже на 5мм MIN отметки движок клину дал!!!!! После этих слов спесь их спала и мы порешили чо надо для начала разобрать двигатель. На сл.день звонок: Провернуло ремень ГРМ из-за заклинивания ролика. Причем ролик на холодную нормально крутится но как поработает то начинает "Закусовать". Я приехал (сфоткать и не подумал) Ремень Конти, ролики ИНА. Помпа GMB(неточно) Сам чувак что разбирал сказал что за 25 лет видит такое впервые. Итог: загнуто 16 клапанов, 3 шатуна кривые, Коленвал выдавил сальник и масло ушло в Сцепление. Поршни с проточкой сделаны только для того что бы головка от удара не лопнула. немного компенсируют удар эти проточки. Но у меня головка между 3 и 4 м цилиндром лопнула Блок проверили: хонингование как на новом и никакого элипса или задиров. Двигатель блестит как у кота Яй..
Комлект родной
пробег 57758
1г и 3м. машине
мотор 1.6.

Поменяли: Головка в сборе, КШМ в сборе, вкладыши.
Теперь у меня новая головка, колено, шатуны с поршнями. термостат тоже почему - то поменяли но он сдох 2 недели назад.
Ремонт длился 37 дней.
Подмену не дали.
Вскрыли ролик ( на заводе), а в нем количество смазки не соответствует той что должна быть.
Партия с таким комлектом ГРМ была очень маленькой,(дорого). Сейчас стоит Ремень наш отечественный, а ролики х.з. Парни из ИНА приезжали к нам с семинаром в компанию, поговорил с ними, рассказал. Брак у них один на несколько сот тысяч. Поэтому думаю что ролики более чем достойные. Не повезло просто.
По статистике нашей копании за последние 5лет нет ни одного возврата по причине брака. А мы их продали более 350 000 шт.(разных роликов). Больше 5 лет статистику по возвратам не ведем.
Извините что так сумбурно, может быть что и пригодиться из написанного.
Nik045 вне форума