Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2018, 22:10   #204
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Сцепление, проблемы и решения

Озадачился поиском аналога сцепления на 1.8 АМТ. Трясёт при трогании под нагрузкой. Завод сейчас сделал гарантию на сцепление 30 тысяч, так что я в пролете. Вчера проходил ТО-3. Разговорился с инженером по гарантии. Он поискал на складе и вынес мне для сравнения корзины с дисками от 1.6 и 1.8. Что удалось выяснить. Диск сцепы 1.8 в диаметре 215 мм, а диск от 1.6 стандартный 200 мм. Посадочная втулка и там и там имеет одинаковый диаметр и количество зубьев - 20. Корзина от 1.8 соответственно больше и крепежные отверстия у нее расположены иначе. Следовательно и маховики разные. Если через центр корзины движка 1.6 провести 3 луча в разные стороны, которые поделят мнимую окружность на 3 равные части, то крепежные отверстия как бы кучкуются возле этих лучей по 2 штуки. У корзины движка 1.8 крепежные отверстия расположены симметрично и распределены равномерно по окружности (делят ее на 6 равных частей). Самих отверстий по 6 и там и там. Диаметр отверстий порядка 9мм. Сами болты на 8. Так вот. Есть ли смысл мне перед посещением сервиса покупать новый усиленный 31 диск? Некоторые пишут, что с ним также трясет. А может у меня он и стоит (декабрь 2016). Сам инженер по гарантии уверяет, что вся проблема в корзине, а не диске. Причем в чем конкретно проблема, он так и не понял. Сколько они меняли комплектов сцепления, корзина у всех с виду нормальная. У некоторых только лепестки кривоватые. Так все-таки корзина или диск?
Судя по внешнему виду корзина у 1.8 очень похожа на корзину от Кашкая и Тииды. А вот в посадочной втулки у ниссановского сцепления по 26 зубьев. Из отечественной продукции единственный диск диаметром 215 мм у шеви нивы 2123. И в посадочной втулке должно быть те же 20 зубьев. Но вот я не уверен в диаметре первичного вала. Подойдёт ли диск от шеви нивы на вестовский первичный вал? Корзина у шеви нивы имеет такие же крепежные отверстия, как и корзина движка 1.6, то есть отверстия кучкуются по 2. То есть на маховик Весты 1.8 такую корзину никак не поставить. А что, если попробовать поставить маховик Шевика на Весту 1.8? Если крепежные отверстия под коленвал совпадают, то почему нет? Остается лишь вопрос с зубчатым венцом. У шевика венец 2101 (есть случаи, когда на маховике шевика установлен венец 2110). У нас венец скорее всего такой же, как на всем десятом семействе, то есть 2110. Венцы 2101 и 2110 отличаются на 1 зуб. В теории, можно купить венец 2110 и одеть на маховик шевика и в таком виде уже установить на Весту. Затем сцепу в сборе от Шевика. Жду ваших комментариев. Может кто владел шевиком и внесет ясность. Да и движок у Шевика ощутимо слабее нашего 21179 по моменту. Так что сцепа от Шевика, хоть и имеет диаметр 215 мм, не факт что долго проживет на Весте 1.8.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/
Mozgolom вне форума