Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2018, 19:47   #8829
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: LADA Vesta vs Skoda Rapid - 2

Цитата:
Сообщение от Walery Посмотреть сообщение
Я всегда одно и то же писал. Это видимо вы каждый раз понимаете по-разному. Видимо с сознанием что-то не так.
Ну да-да, конечно же, одно и то же. То у вас КПД турбомотора без вариантов меньше, то он, оказывается, все-таки может в тех же режимах расходовать меньше атмосферника. А с сознанием что-то не так у кого-то, но не у вас, да.

Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
При чем тут максимальный момент? Я говорю про крутящий момент на коленчатом валу на определенных оборотах. У турбомотора он на 2000-3000 тысячах выше, чем у атмосферника.
Вам dema уже вкратце пояснил, я же рискну чуть подробнее.
График зависимости момента от оборотов - это график именно максимального момента в зависимости от оборотов. На одних и тех же оборотах момент может быть любым в пределах от почти нуля до максимально возможного (см. график) на данных оборотах. Например, на ХХ при 2000 и едва открытой ДЗ момент будет один (очень малый), при движении на высшей передаче по ровной поверхности с теми же 2000 - другой (побольше, но тоже далекий от максимума для данных оборотов), при крутом подъеме на первой - третий. То есть, момент (и мощность тоже) всегда ровно такой, какой необходим для преодоления текущего сопротивления движению, а не какой-то один, как вы полагали до сих пор, соответствующий некой точке на графике.
При равномерном движении момент двигателя равен моменту сопротивления. Если момент двигателя почему-то увеличился (мы открываем ДЗ), начинается ускорение.
И позволю себе совет: не бросайтесь сразу спорить или отрицать, а поразмышляйте

Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
А вот теория ДВС говорит обратное. Ибо в большеобъемном моторе как минимум выше потери на трение и инерцию деталей ШПГ.
Если наперед известно, что потери в каком-то моторе больше по отношению к другому, то расход такого мотора, при прочих равных, будет больше - это, разумеется, истина. Но у более объемного мотора совсем не обязательно выше потери, особенно если речь об отличии в объемах не в разы, а на десяток процентов.
Например, при одинаковом ходе поршня и небольшом отличии в диаметре цилиндра, практически полностью одних и тех же ЦПГ и механизме газораспределения (примеров в отечественном автопроме достаточно) - почему потери несколько более объемного двигателя должны быть хоть сколько-нибудь заметно больше? Да и при различных ЦПГ и ГРМ гораздо больше зависит от конструкции, материалов и т.д., чем от как такового литража - более объемный мотор легко может иметь и меньшую мощность потерь.
Вот именно поэтому и не зависит впрямую расход от рабочего объема (как и от номинальной мощности и т.д.). Многие же выстраивают цепочку как-то вроде того, что, дескать, раз объем больше, то топлива засасывается больше, а значит на тех же оборотах расход больше. Я вам такие рассуждения не приписываю, но они довольно распространены, являясь, между тем, совершенно ошибочными.
Клюв вне форума