Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2018, 08:13   #8834
Genji
Продвинутый
 
Регистрация: 03.11.2017
Адрес: НН
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 MT Luxe Multimedia
Возраст: 42
Сообщений: 332
Re: Проблемы пуска

Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
Ну так неисправность свечи проявляется троением. Там или выдает или не выдает искру. Обороты после выключения форсунки (а это достаточно быстро происходит) не плавают.
Я говорил не про свечи, а про высоковольтную часть в целом. И дефектов там тоже хватает и проявляются они по разному. А еще я специально упомянул именно про полудохлую высоковольтку, которая покажет себя под нагрузкой и только в случае, когда там чему-то совсем кирдык, то цилиндр не будет работать. Опять-же, есть нюансы, но все рассказывать у меня нет ни времени, ни желания.
Цитата:
Сообщение от demal Посмотреть сообщение
На пальцах ты хорошо объяснил, кроме того что система с ДАД более стабильна ничего нет. Холостые обороты что с ДАД, что с ДМРВ при хорошей дырке не вырастут, т.к. контроллер регулирует их и с одним и с другим датчиком. И один и другой датчик наличие дырки фиксируют изменением своих значений. Реакция на дырку с обоими видами датчика одинаковая. Смесь выстраивается и в одном и другом случае правильная (после того как прогреется ДК), до этого момента смесь будет выстраиваться без его учета, при этом определяющим оказываются обороты ХХ. В обоих системах есть источник дополнительного воздуха после ДАД и ДМРВ, но на этот источник двигатель не реагирует, хотя должен если судить по твоим словам. Чудо не иначе.
Еще раз внимательно прочитай все, что я написал. Системы работают по разному. С ДМРВ, в случае подсоса, смесь будет обедняться, чем больше дыра, тем беднее смесь, вплоть до невозможности запуска. С ДАД смесь не будет изменяться, но будут расти обороты. ЭБУ в обоих случаях будет пытаться нивелировать дефект, но опять же, совершенно по разному. В первом случае будет пытаться обогатить смесь, но только при рабочем кислороднике, а он начинает работать не сразу и, опять же, в определенных пределах, т.е. при существенной дырке, которая по виду может быть ну очень несущественной, он никуда ничего не выведет и мотор будет колбасить, вплоть до невозможности работы. Во втором случае, блок будет пытаться скомпенсировать высокие обороты дроссельной заслонкой и, в некоторых случаях, углом зажигания. И тут он может только упереться в то, что не сможет опустить обороты и все. Никакой колбасни не ожидается.
И еще немного добавлю. Для ДАД открытие дросселя и дырка во впуске создают одинаковые условия. Разрежение уменьшается, соответственно впрыск топлива увеличивается. С ДМРВ при открытии дросселя увеличивается прохождение воздуха через датчик, а при дыре в коллекторе уменьшается. Вроде все. Проще, наверное, уже некуда.

Последний раз редактировалось Genji; 26.07.2018 в 09:03.
Genji вне форума