Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2018, 11:08   #9127
demal
Продвинутый
 
Регистрация: 25.11.2017
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6
Сообщений: 788
Re: Веста кросс SW, есть ли смысл брать 1.8 ?

Цитата:
Потому что безопасность в первую голову от подвески, потому что машина супер-дорогая в обслуживании, потому что ресурс некоторых элементов ходовой-просто никакой (стойки стабилизатора приказали долго жить на 30000, на восьмерочной подвески яйца живут ВЕЧНО, на 50.000 требуется менять тормозные диски-спасибо ЕСП и антибуксу в паре с короткоходной подвеской, цена тормозного диска 3000, для приоро-калины он стоит 1000, на весте диск ходит 50-60 тысяч, на приоро-калине 150 тысяч, т.е. стоит диск в три раза дешевле и меняетсяв три раза реже, итоговая стоимость на диски калино-приора в 9 раз меньше чем на весту!!! стойки стабилизатора комплект на приоро-калину 350 рублей, на весту самый дешевый вариант 1200-дальше можно продолжать вечно)
На тех же 2108-10-приора-калина резинки стабилизатора никогда не скрипели, на весте едешь как на арбе не смазанной, и это на авто за 800 рублей.
На 45000 приказал жить сильфонный компенсантор системы выпуска (гофра в простонародье). Не знаешь почему она является расходником? Скажу-потому что в отличии от прочих переднеприводных ВАЗов она стоит в переходе с вертикали в горизонталь, т.е. ИЗОГНУТА, цена не велика 600-800, работа 2000, но .... .
Мне не напряжно платить эти деньги, но после калины реально давит жаба, платить за этот недоавтомобиль, кроме салона хорошего в нем нет нихрена.
Да, двигателя в этой повозке не хватает катастрофически, ездить на пустой весте, как на загруженной на 200кг приоре, а если посадить в салон людей, набить багажник и подцепить прицеп-СУШИТЕ ВЁСЛА (я про 1.6, все же 1.8 едет хорошо)
Что-то ты всё в кучу собрал. Но кроме эмоционального фыр-фыр толку мало.
Безопасность в первую голову зависит от головы, всё-таки. От состояния подвески тоже зависит, но голова главнее.
1. Стойки стабилизатора приказали долго жить на 30000. Это скрип появился или резина в них износилась, потрескалась и т.п.? Если заскрипели, то не канает. Кроме аудиодискомфорта я пока проблем не вижу. Управляемость не ухудшилась, машину не раскачивает, на руль по-прежнему нормально реагирует. На восьмерочной подвеске яйца вечно не живут, не рассказывайте сказки. Подыхают к 70 ткм - резина трескается, внутрениий диаметр яйца увеличивается.
2. на 50.000 требуется менять тормозные диски-спасибо ЕСП и антибуксу в паре с короткоходной подвеской.
В своё время ВАЗ ругали за отсутствие электронных помощников. Вот получите пожалуйста, но теперь опять плохо - тормозная система изнашивается быстрее. Но и это ещё не всё. На зубило-калино-приоровской линейке вентилируемые тормозные диски к 40-50 ТКМ зачастую выходят из строя по причине осевого биения и их просто не меняют, т.к. толщина позволяет. Так что ресурс примерно одинаковый. По правде сказать, когда говорят что ресурс колодок 30-40 ткм на иномарках я тоже удивляюсь, т.к обычно выезжаю на одном комплекте 60+ ткм.
3. Система выпуска. Это вообще песня. На ВАЗах она всегда страдала и на тоё=же калине и зубиле у меня например больше 50ткм не выхаживала: то задняя банка выгорит изнутри или проржавеет, то катализатор отгорит (на зубиле). Тот ролик, на который ты даешь ссылку это ты? Если так, то там грех не износить сильфон к полтиннику.
4. Ну по поводу двигателя говорить хватает-не хватает это всё религия. Скакать от светофора до светофора как блоха мне, например, уже не интересно. А ехать в общем потоке 1,6 на весте вполне хватает. Никто же из не едущих почему-то не хочет носиться по городу только на 2-ой передаче, хотя это вполне нормальный режим - и динамика есть и двигатель работает в рабочих пределах, все норовят воткнуть 4-5 и ожидать прихода на холостых оборотах. И прицеп если подцепить, то 80-90 она едет нормально, но ПДД соблюдать неохота и машина должна переть 120 полностью груженая с ним - наравне с 150+ лс. автомобилями.
5. Ну и общее. С твоим подходом к оценке тебе и "жып" большинства марок будет го..онм, а пузотёрок тем более. Т.к. у них те же проблемы. через 30-40 ткм нужно лезть в подвеску. Чем дороже машина, тем дороже её обслуживание. Это закон бизнеса, поэтому ожидать от машины за лям копеечных запчастей наивно. Хорошо, что на ВАЗе хотя бы гарантийные обязательства достаточно широкие, в отличии от конкурентов.
Ну вот как-то так...
demal вне форума