Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2018, 09:16   #438
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Свечи зажигания

Цитата:
Сообщение от Мафиози Посмотреть сообщение
Так какие идеально становятся в наш мотор? Конкретно, какие подойдут в 1,6, а какие в 1,8? Именно NGK. А то я 2 часа у них на сайте залипал, сайт американский, на нем нет Лады Весты, а на европейском вообще чушь рекламная всякая. И есть какой-нибудь мануал по расшифровке букв в названии моделей? Сайты вроде exist выдают целый список разных свечей с разными артикулами. Короче - трудно в их продукции ориентироваться.
1. В мотор 1,6 Весты идеально подойдут свечи АУ17ДВРМ и BRISK DR15YC-1. У них стандарт европейский ISO.
2. На сайте NGK есть большой каталог по свечам зажигания. Там на разных языках и в том числе на русском описана расшифровка наименования свечей. Только надо внимательно читать.
3. Подбор японских свечей проводится по параметрам:
- стандарт ISO или JIS;
- калильное число (у нас например 17, у японцев 6)
- длина резьбовой части
- размер под ключ
- варианты длины электродов и их разные модификации
- материал электродов (обычные, платиновые, иридиевые)
4. В разные года для лучшей заводки ставил перед зимой иридиевые свечи. Эффект был небольшой - сначала отличная заводка и устойчивые обороты х.х. Потом к весне езда по пробкам и некачественный бензин, свечи загрязняются и все становится как обычно. Может японские свечи для нашего рынка поставляются 3-м сортом.
5. На японских заводах ставят на машины дорогие (иридиевые и платиновые) свечи NGK и DENSO для пробега без замены до 100 тыс.км, учитывая сложность замены (много надо разбирать, чтобы добраться). Или вот например на некоторых японских моторах Хонды Фит ставят по 2 свечи на цилиндр, итого 8 штук надо менять.
6. Учитывая вышеизложенное, ставьте на мотор 1,6 Весты свечи по п.1 и спокойно ездите по 20-30 тыс. А потом снова меняйте. При малой езде через 3 года надо все равно менять. Стоимость этих свечей вполне доступная.
7. По мотору 1,8 - не знаю.
P.S. Вот, целое философское эссе написал. Это все мое личное мнение, основанное на свечном опыте. Кто не согласен - извините.
og056 вне форума