Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2019, 01:54   #10
Mondevod
Пользователь
 
Регистрация: 05.07.2018
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 85
Re: ГБО на Лада Веста - 2

ну поделюсь статистикой теперь повторно после ТО2. веста 1,8 sw лкс-механика. Т.к. теоретически ни расходомеры ни заправки не дают точных данных, лучше всего рубли. Итого по записям с 1 заправки 22/06/18 в рублях на километр лучше всего. купил весту, обкатал, на 4000 поставил газ ИКС, зарегистрировал. раз в 10000 заезжаю на ТО, благо 600р не принципиально.

Езжу больше по трассе, в Питере не так много. Езда обычно 120-150 от загруженности трассы. 100-120 или гололед или разбитая дорога (салонное 16е литье в топку, на машине 15е штамповки и в расход), поэтому в экономном режиме езжу редко. ранее было посчитано, что в рублях на километр ку меня выходила экономия 36%

Итого с покупки авто израсходовано на газ 63 744,79 ₽. Если ранее выходило 36% (условно треть) от цены бензина, то получается , что установка ГБО как раз сейчас окупилась. Пробег 28000-4000 на бензине итого за 22000км, с учетом неэкомоной манеры вождения. Т.е. с 14 августа поставил газ, сейчас как раз 7 мес. + иногда и на бензине ездил, хотя и немного, просто уж совсем чудить где заправок нет не напрягаюсь, чтоб по 10 литров доливать перед дорогой.

баллон тор 43 в запаске. Пробовал ездить 100-120, хватало до 425км. обычно еду 130-160, поэтому скорее 360-380км. Иногда (редко) с прицепом 3х1,5х1,5выстотй тент 270км.

ну а так ... разницы в динамике не чувствую. ничего не перепрошивал, в принципе не собираюсь, так все нормально, да и даже если верить в прогорающие клапана, то в весте это не особо затратно. В общем не знаю как там в теоретиченских выкладках по расходомерам, но вот так чисто по занудски, с записами всех заправок и в реальных рублях на километр вполне эконмно. Ну у меня на неэлономичной езде окупилось так, на экономной раза в полтора раза подольше выйдет. Сейчас суммарно газ-бензин у меня с выеза из салона 3,3 р/км.
Не знаю как кому окупаемость, а по мне, как считающему инвестиции начиная с уровня 20%-30% годовых весьма неплохими, вложения, в ГБО видятся очень даже актуальными в своем случае, тут простите у меня за 2 года больше 100% годовых будет на вложения в установку.
Mondevod вне форума