Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2019, 15:32   #2306
Pulkins_
Продвинутый
 
Аватар для Pulkins_
 
Регистрация: 20.06.2016
Адрес: Башкирия Стерлитамак
Автомобиль: Веста
Возраст: 52
Сообщений: 804
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
А можно узнать, какой по-вашему вред от больших пусковых токов?
Проводка не каждого авто выдерживает.
Пример:
- Матиз. На улице минус 40.
У меня Приора завелась секунд через 7-8 прокрутки. "С педалью". Пришлось помочь, иначе.. В таких случаях второй попытки нет, будет залив.
Аккум Мутла, пуск. ток 540А.
Матизу с его 45-кой, не хватило чуть-чуть, секунде на 7-ой начал хватать и сдох аккум.
Выкрутили свечи, прогрели-просушили. Поставили мой аккум. Секунде на 6-й, "с педалью" завелась. С проводов на стартер, изоляция слезла как сопля. Как не коротнула удивляюсь. Проводка не рассчитана на такие токи.
Вот такой пример.

Не нужен "самый большой пусковой ток", как тут написали. Проводка автомобиля может его не выдержать в длительных режимах.
Нужен достаточный, с запасом процентов 10-20.
Но Веста меня в этом плане приятно удивила, тем что с завода аккум с пусковым 700А идёт. Неуж-то рассчитано? Не было сильных морозов за 3 зимы, чтобы в длительных режимах проверить. Летом крутил в режиме продувки, нормально. Но лето есть лето, промёрзший двигун в "сорокет" совсем с другой нагрузкой крутится.
Провода, с виду обычные, но х.з. может какая-нибудь крутая изоляция.. В общем что хочу сказать, не нужно на Весту пуск 900А ставить. Думаю ей 700-ка - предел с запасом. Но хозяин - барин.
Как то так.
Pulkins_ вне форума