Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2019, 17:59   #2741
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Вот интересно, когда АКБ заряжается, то на плотность над пластинами смотреть не нужно, поскольку она там низкая, а между пластин - высокая. Но следуя такой логике, при разряде батареи картина должна быть обратной, т.е. если над пластинами плотность, например 1,23, то между ними плотность еще ниже, ибо "еще не перемешалось"
Ну да, у меня примерно так и есть. Всего измерял плотность трижды (точнее, совершил три подхода, так скажем, по несколько повторений). Первый раз - вскоре после покупки, не снимая с авто, второй - через год с небольшим до, во время и после присоединения к ЗУ и, наконец, третий - спустя еще 2 с лишним года по схеме второго. Всегда один и тот же ареометр показывал 1,23 во всех банках. Ареометр весьма дедовский, жало короткое. Но рабочий, это точно. Такшта....(с)
Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Я уверен, что "кипятить" немножко нужно, чтоб плотность выравнивалась. Кроме того, в процессе этого "лишнего и ненужного процесса" немного выравнивается плотность между банками, а она стопудово разная, особенно между крайними и остальными.
Я на этом этапе заряжаю током около 1,5 А, хотя рекомендуют даже 0,5 А - это долго, но более эффективно.
Немножко он и кипит, газовыделение происходит в любом случае. У меня последний раз под примерно 0,9А батарея стояла чуть меньше суток. В плане плотности в верхних слоях атмосферы не менялось ни-че-го.


зы. Насчет результата. А что с ним не так? Меня он более чем устраивает. Как бы там ни было, может быть моя АКБ и не находится в состоянии "почти новая" (хотя лично я вижу именно так и имею на это некоторые основания), но однозначно и не в "убитая" и даже не "подубитая" или "на подходе", это уж можете поверить. Минимум года два она еще проработает точно, уверен, что и больше, но пару лет - это при любом раскладе, кроме целенаправленного убийства. И это все при минимуме каких-либо телодвижений.
Так что, друзья, спасибо за беспокойство, но с результатом все нормально

зы2. Естественно, когда Сибирь, мерзлота, мамонты, речка Вача и все такое, то диспозиция существенна иная, это я, слава богу, худо-бедно осознаю, но из тех суровых краев здесь Сергей и еще полтора человека, а остальные любители ремонтировать не сломавшееся из вполне умеренных широт.
Клюв вне форума