Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2019, 20:46   #2803
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Аккумулятор (выбор, эксплуатация, зарядка) - 3

Коллеги, которые считают, что электролит не перемешивается, давайте посмотрим на ситуацию под другим углом?
Например, с точки зрения разряда. Вот беру я полностью заряженный акум (не важно как я это сделал), с плотностью электролита (над банками) 1.27. Подключаю нагрузку (лампы) и начинаю разряжать АКБ. Разряд длится несколько часов и при этом нет никакого (видимого) "кипения" и иного перемешивания электролита. Но при этом плотность его (над банками) падает до уровня ниже 1!!! Как так? По вашей логике, поскольку электролит не перемешивается, над пластинами он так и должен остаться в плотности 1.27, ну а между пластинами конечно ниже. Тут теория с практикой не стыкуется от слова совсем.
Весь этот процесс я проделывал со своей батареей пару недель назад...
Продолжаем глумиться над АКБ - я доливаю в разряженный до 9,25 В (так получилось, прозевал ) водичку, около 60 мл в каждую банку! Какую при этом плотность мне показал ареометр? Да ниже плинтуса! Честно говоря, даже не запоминал, а быстренько поставил АКБ на заряд. Заряжал я устройством BL1204, которое типа "умное", но при этом напряжение выше 15,9 В (мой экземпляр - 15,8 В) выдать не может, да и ток - не более 4А. Так вот, одной из фишек этого ЗУ является "бережная" зарядка без "кипячения" (видимо просто малым током). И действительно, активного выделения пузырьков я не наблюдал. Понятное дело (для меня), таким напряжением плотности 1,27 не добиться никогда, что и получилось - в крайних банках 1,24, в средних 1,25. Однако, по логике верующих в неперемешивание, такая (ниже 1,00) плотность и должна была остаться над пластинами! Почему она за несколько часов поднялась??? Снова теория с практикой не стыкуется...
Ну, а дальше я подключил АКБ к блоку питания и доведя напряжение до 16,3 В поднял плотность до 1,27-1,28, но на этом этапе "дозаряда" пузырьки уже конечно появились и "кипячение" имело место быть. Однако оно никоим образом не повлияло на то, что плотность поднялась до нормы, ибо до этого этапа без всякого кипячения плотность увеличилась очень значительно с уровня ниже 1,00 до 1,25.
Итог: что при разряде, что при заряде - плотность электролита над пластинами очень сильно меняется, так что вера в "неперемешивание" ошибочна.
И нет никакой нужды измерять плотность между пластин - она там если и отличается, то незначительно...
viser вне форума