Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2020, 14:55   #362
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Плохо включаются передачи МКПП ВАЗ

Цитата:
Сообщение от Суровый Посмотреть сообщение
После замены прошло достаточно времени, чтобы можно было сделать вывод. А вывод не утешительный, этой МКПП ничего не поможет. МКПП живет своей жизнью, хорошее настроение у нее, передачи будут включаться более менее, хреновое настроение (а судя по всему это 90% всегда) будут переключаться хреново. Я никак не могу понять в чем причина такого поведения, такое чувство, что где-то там катается какой-то шарик и когда он встает куда надо, передачи включаются норм, а потом он место поменял и опять переключения шляпа. У меня проблема со ступеньками при переключениях, с 1 по 3 передачу включительно. Ну и по самому маслу, оно реально намного лучше заводского по эксплуатации, сегодня было -15 градусов, разницу не почувствовал. По цвету масло как обычное трансмиссионное, ближе к моторному. Ответ от завода пришел, что данное масло соответствует GL-4.Единственный минус по сравнению с заводским, задняя передача стала включаться хуже, не смертельно, но хуже.
Мое видение проблемы - это либо механизм выбора передач и что с ним связано (вилка, троса), либо само сцепление.
Кстати, это масло которое заливается с завода, я его менял на 10 тысячах, прошло оно всего максимум 1500-2000 км. Заливал его, оно по цвету было почти как моторное, а слил такую бурду...
Кстати, не обратил внимание на один интересный факт, когда на улице -10 и более, первые переключения без хруста и.т.п. и так минут 3-4 пока видимо что то не прогреется и не расширится. На Калине/гранте с МКПП 2181, была проблема с подклиниванием ведомого диска сцепления на первичном валу с шлицами. Я год назад смазывал его, через окошко, результата особого не было, под рукой была только WDка, правда ВД как смазка - не очень Хочу попробовать повторить с нормальной литиевой смазкой, в выходные.

Тема на гранта-клубе: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5110&page=8

Разбирал, снимал механизм выбора и переключения, крутил колеса, и пробовал даже вручную с помощью отвертки включать передачи за пазы приводов вилок муфт, - ступенька была. Тут уже либо муфта(фиксаторы??), сцепление, ну или на оси вилок что то не так. Для себя механизм выбора и переключения передач, и тросовый привод исключил.
niyazx вне форума