Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2020, 11:50   #681
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: Continuously Variable Transmission (вариатор короче)

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Чисто мои предположения, как я и написал. Представьте эти вращающиеся конусы, ремень, находящийся в зацеплении с ними и процесс перевода из одного крайнего положения в другое. Как я понимаю, очень быстро это не сделать, т.к. ремень не скользит по конусам. Если у вас есть другое объяснение - с интересом почитаю )
Видосики есть работы, посмотрите. Тут не надо фантазировать, т.к. механизмы работы вариатора далеко выходят за рамки понимания обычных людей, нас с вами.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
очень быстро
Это эфемерно.. А фрикционы очень быстро можно включить/выключить? Тоже нет. На всё нужно время.

Что касается перекидки ремня - в отличие от фрикционов, которые будут при интенсивном разгоне буксовать до зацепления, даже если ремень не до конца успел "перекинуться", он всегда на "конусах" и всегда в зацеплении, поэтому момент не теряется и не уходит в буксование ГТ/фрикционов.

Да и разработчики не идиоты - вторая включается при резком разгоне уже в районе 100км\час, а все эти разговоры при затуп в случае вариатора имеют смысл только для резкого разгона. Т.е. до сотни переключение передачи и "перекидывание" ремня не помешает разгону.
Pol вне форума