Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2020, 14:08   #137
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Серая Мышь кота Леопольда (sw cross 1,6 мт 2020)

А вот у меня ещё пару уточняющих вопросов.
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
По задним колёсам:
развал от -1,3 до -1,5. Развал делается в минус для того, чтоб при крене в поворотах колесо выравнивалось ближе к вертикали.
Про выравнивание колёс это понятно. Вопрос в том, актуален ли такой большой отрицательный развал для полнопрофильных покрышек?... Ведь при экстримальном маневрировании они тупо "подламываются". А для низкопрофиля возможно и сильнее можно колёса развалить (в минус, разумеется).

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Схождение от 0,00 до 0,05. Схождение чуть в плюс, чтоб курсовая устойчивость лучше была.
Это да, слышал от мастера, что за счёт сопротивления качению колёс, возникает усилие, разводящее их передние части в стороны. По передним колёсам всё понятно: сайлентблоки несколько деформируются, отчего колёса и расходятся в стороны. А вот по задним колёсам ИМХО заводские допуски не совсем уместны: что-то я сомневаюсь, что закрепленные на жёсткой балке колёса могут так сильно расходиться при качении...
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
По передним: развал от -0,05 до -0,10 (на весте довольно большой кастер, если развал делать больше - слишком тяжело будет рулить), схождение от 0,02 до 0,05.
Я чисто субъективно хотел по -30 минут на сторону. Сейчас -19/-26 минут. Хочу подровнять ближе к -30 минутам. Вопрос: кроме как на усилии вращения руля, это может как-то отрицательно сказаться на других характеристиках? Просто субъективно руль у меня сейчас вращается легко, ЭУР как-никак помогает. А повешенного износа покрышек при -30 минутах развала (по опыту эксплуатации прежних авто) ещё не наблюдается.

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
И желательно, чтоб разница между левыми и правыми колёсами была минимальна, по развалу хотя бы до 0,10 (по развалу допуск довольно велик, обычно 1,00), а по схождению желательно 0,01 разницу, т.е почти цифра в цифру(тогда и руль будет прямо и задние колёса будут идеально катиться по колее передних).
Это понятно, чем ровнее углы, тем лучше.
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Кастер не регулируется, по этому по умолчанию (на весте около 5,00 с завода), даже если верхние опоры амортизаторов смещать, много это не даст, ну, опять же, чем меньше разница по левому и правому колесу, тем лучше.
Это да. Пробовал шевелить верхние опоры. Ход вроде большой, а изменение развала в пределах 10 минут. Кастер не сравнивали, но думаю тоже около того будет. Но мне повезло, на моей кастер почти ровно по 5 градусов с копейками.
Только странно вот что. При таком большом кастере авто на трассе должно иметь склонность к сохранению прямолинейного движения при отпускании руля. Но этого явления я не наблюдаю. Т.е., еду я по трассе, отпускаю руль, авто идёт прямо. Чуть поверну руль влево - авто начинает плавно уходить влево, не пытаясь сохранить прямолинейное движение. Соответственно чуть повернул руль вправо - уходит вправо. Я бы мог списать это на особенности ЭУР, но он отключается после набора 40км/ч. Вот тут мне непонятно, отчего так...
Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
ЗЫ: Блин, на улице -3 и валит снег, а мне на постановку на учёт надо машину гнать(до гибдд километров 15-18 через весь город), а машина на летней резине(((....
Не боись, ESC рулит.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Откуда ты взял именно эти значения развала/схождения? Это рекомендуемые заводом-изготовителем углы?
Заводские допуски углов установки колёс LADA VESTA такие:

Передняя ось:
Развал +0гр08мин +/- 0гр.30мин = -0гр22мин …+0гр38мин
Схождение +0гр03мин +/- 0гр05мин = -0гр02мин…+0гр08мин
Кастор +4гр42мин +/- 1гр00мин = +3гр42мин…+5гр42мин
Задняя ось:
Развал -1гр30мин +/- 0гр30мин = -1гр00мин…-2гр00мин
Схождение +0гр07мин +/- 0гр08мин = -0гр01мин…+0гр15мин

Проще говоря заводские допуски +/- километр. Т.е. если, к примеру, переднее левое колесо имеет развал -0гр22мин, схождение -0гр02мин; а переднее правое колесо имеет развал +0гр38мин, схождение +0гр08мин, то формально автомобиль полностью исправен и регулировка углов установки колёс кагбэ не требуется. И действительно, при УУК в допуске, повышенного износа покрышек ещё не будет, а управляемость будет удовлетворительная. Но можно добиться и лучших характеристик.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием