Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2020, 01:57   #1741
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,109
Re: ГБО на Лада Веста - 2

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Это бабушки у подъезда тебе сказали?
У нас у подъезда бабушек нет. И лавочек тоже. ))
Это мне говорили владельцы авто с ГБО. В основном ГАЗелисты и владельцы классики. Но вот сейчас думаю, что там могло стоять непонятно что и как оно настроено - тоже непонятно.
Поэтому и пытаюсь выяснить, как в реальности с расходом обстоят дела на пропане. С метаном уже понятно - там бака на ~400 км хватает.

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
У меня баллон вмещает 54 л. газа. Приезжаю на нём +/- 570 км. Средний расход получается около 9,4 л/100.
По твоим данным, на бензине расход должен быть 5,6 л. И это на СВ кросс по горным дорогам и средней скоростью 70 км/ч.
Ни чего не смущает тебя?
Смущает две вещи:
1. Чтобы среднюю 70 км/ч получить надо фактически постоянно ездить не менее 100-105 км/ч. Т.е. на практике весь баллон надо выкатать на трассе за один заезд.
2. Если принять разницу 40%, то при расходе газа 9,4 расход бензина будет 6,7. Это мало для среднего расхода Кросса, но вполне допустимо для забега по трассе.

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Принято считать, что разница по расходу с бензином +10-15%
Вот если разницу принять 15%, тогда средний расход на бензине будет ближе к реальности - ~8,2 л/100 км. Но это при условии, что на газу расход всегда 9,4.
Мне для моего городского режима бака хватало ~600км. Мой трассовый режим позволял проехать на баке ~850км.
Вообщем, надо подождать статистику от KIO1968.

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
При большом желании можно установить ГБО 5-го поколения тысяч за 100, можно и дороже (ты же любишь по максимуму получать удовольствие) и тогда оно не окупится ни когда.
Удовольствие - это хорошо, но плата за него должна быть разумной. ))

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Для тех, кто хочет действительно сэкономить, есть варианты за 28 тыс. Это и есть суммарные затраты. Всё остальное от лукавого.
А регистрация в ГИБДД как-же? Там на круг почти под 6-7К набегает.

Кстати, вчера читал, что с 01.07.2020 опять изменения будут по регистрации ГБО - лавочка по предоставлению пакета документов в ГИБДД либо прикроется. Машину теперь надо будет предоставлять в экспертную лабораторию. Вероятно, и цены будут в большую сторону скорректированы.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Wine Посмотреть сообщение
тут имхо, в теме ГБО чувствуется нехватка опыта\практики...
В ГБО практики нет - это я сразу сказал.
По бензиновым движкам 1.6-1.8 статистики более 8 лет. Причем по одинаковым двигателям, но с разной трансмиссией.

Я, когда пару лет назад считал окупаемость ГБО, не знал про экономию 1 руб./км, поэтому считал по суммарным затратам на установку, регистрацию и эксплуатацию. Как оказалось, это фактически сошлось с практикой тех, кто эксплуатирует ГБО.

Последний раз редактировалось MVA58; 26.05.2020 в 02:25.
MVA58 вне форума