Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2020, 16:17   #166
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Предписания и отзывы по гарантии

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Да, Леонид... Ни сколько не сомневаюсь в твоей искренности, но таких мастеров сейчас днём с огнём не сыскать Печально, когда только о деньгах все думают.
Да не, Илья, есть нормальные. Это ж от директора зависит, даже за мелкий "косячёк" подобного рода он оттягивает по полной. Ну, на пример: подкачиваешь колёса - поставь обязательно колпачки, даже если они отсутствуют, клиенту даже говорить об этом не надо - это копейки, которые нам ни куда не упрутся, а человек потом уже посмотрит и про себя отметит: "Вот ведь, даже не говорил, а колпачки поставили и ни чего не сказали - чувствуется забота о клиенте". Увидел выпавший из бампера саморез -прикрути, это мелочь, но даже если ремонт был на несколько десятков тысяч, может омрачить всё отношение к сервису. Так же при сход-развале я по умолчанию осматриваю подвеску на наличие люфтов, иначе какой смысл регулировать, смотрю колодки, тормозные шланги (очень не приятно и стыдно будет, если через пару дней после посещения СТО обнаружится надорваный тормозной шланг). Всё это даже не говоря клиенту, если всё в норме - по умолчанию, если найду неисправность - поставлю на вид человеку, а там уже его дело . Если какие-то работы по ходовке делаются, по умолчанию все резьбовые смазываем графиткой "на перспективу". Если крупный ремонт (капиталка двс на пример), то машину по умолчанию гоним на мойку, если зима - обязательно зальём незамерзайку. Клиент должен быть доволен и... приехать в следующий раз на обслуживание своей машины к нам, а не к конкурентам. Это нормальный человеческий подход, и не потому, что клиент стоит и смотрит и это его право. Деньги все любят, подход к зарабатыванию их разный

Добавлено через 20 минут
Цитата:
мне как клиенту по фигу на твоё хотение, за это деньги плачу и хочу чтобы все работы выполнялись при мне по факту
Аналогично: мне, как слесарю, по фиг на то, что ты хочешь присутствовать при ремонте, я работаю с машиной, а не с клиентом, и деньги получаю за ремонт машины, а не за консультацию клиента. Ты ж платишь деньги за ремонт, а наблюдение за работой слесаря косвенно является обучением. Что ты скажешь, если в наряде выполненных работ добавится пунктик "Обучение клиента проведённым по ремонту работам"? По этому присутствие клиента в ремзоне как минимум не обязательно, и , если честно, напрягает. Времени тратится больше, отвлекаясь, очень даже легко что-нибудь не докрутить-перекрутить-поломать. Без всякого злого умысла, просто из-за того, что клиент стоит "над душой" и отвлекает своим присутствием. А виноват потом будет слесарь, и у"наблюдающего" даже мысль не промелькнёт, что косвенно виноват-то в этом он сам. Выход простой: не доверяешь - едь в другой сервис. Отзывы о "рукожопых слесарях в определённом СТО" сейчас не проблема найти. Если слесарь "рукожоп", от того, что ты стоишь над душой, он мастером не станет, проще не испытывать судьбу и ехать туда, где нормально делают.
Вот и у меня сейчас делема - не хочу стоять над душой, но и не доверяю. На фиг бы они нужны - сам всё сделаю, но привязка к ОД, отправка данных с электронных блоков на завод при проведении ТО и возможный гемор если что-то случится с машиной в будущем, а ТО у ОД не проведено, напрягают.
leopold вне форума   Ответить с цитированием