Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2020, 17:33   #754
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,509
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Что то мне не нравится, что машина долго прогревается. Раньше я думал, что ларгус с К4М долго греется с его прогревочными оборотами около 1000 об/мин.
Теперь я уверен, что веста с Н4М - победитель в номинации - самый долгопрогревающийся автомобиль тысячелетия.

Т.к. я включил линейное отображение температуры на панели приборов, то теперь я, в отличие от многих вестоводов, вижу, что температура постоянно гуляет: добавил/убавил обороты печки - скакнула, выехал на трассу - скакнула, навалил на трассе - скакнула и пр и пр...
И теперь, при температурах ниже -10, я уже задумался о картонке перед радиатором, т.к. температуру 90 градусов вижу все реже...

У весты с климат-контролем есть 4 фиксированных режима работы: умеренный холодный, мощный жаркий и и еще какие то два. Первый у меня стоял по умолчанию. Двигатель прогревался быстрее, чем салон. Теперь стоит второй, двигатель ооочень долго прогревается. А КК даже в режиме поддержания температуры шпарит вентилятором минимум на 4 скорости. Тем самым снимая нужное двигателю тепло с радиатора печки.
Но даже если вручную выставлять скорость вентиля печки на 1-2, температура ОЖ все равно гуляет в зависимости от: скорости движения, нагрузки на двигатель, оборотов и пр.

Не включил бы линейное отображение температуры - спал бы спокойно :-)

И да, почему в этой теме, а не про двигатель - у меня вопрос: дайте пожалуйста ссылку, где почитать о режимах работы КК и главное - его перепрограммирования.
Варвар59 вне форума