Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2020, 01:02   #757
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Система отопления и вентиляции - 3

Вот одна из причин, почему я не заморачиваюсь изменением индикации температуры двс на линейную. Сейчас холодно, начинаю движение после стоянки даже не дожидаясь поднятия стрелки на 90 гр., просто еду в щадящем режиме с плавным разгоном и поддерживанием оборотов в зоне 1,5-2 тыщи. Для некоторых это сложно - нужно непременно видеть температуру двигателя, ну хз, может просто опыт сказывается? Не знаю, как Н4М, но 16кл. вазовский по определению греется значительно дольше в сравнении с 8 кл., сравните хотя бы размер ГБЦ 16кл. и 8 кл., ну и расход топлива во время прогрева: гбц больше, а расход топлива меньше, соответственно и выделяемого тепла от сгорания меньшего количества топлива будет меньше. А если ты салон греешь по максимуму, так двигатель и вообще прогреться не может - всё тепло в салон уходит.
У меня знакомый несколько лет назад шкоду йети купил с двс 1,2 л . От дома до работы у него около 60 км, так зимой в мороз он в валенках ездил - двигатель не греется, салон не обогревает, дополнительный подогреватель ОЖ не справляется... за-то экономия бензина... В итоге продал её - замучился мёрзнуть.
leopold вне форума