Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2021, 01:04   #3282
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 36
Сообщений: 652
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 3

Цитата:
Сообщение от МГК Посмотреть сообщение
твою за ногу, раз на "вы" перешел, значит пора заканчивать )))

а если по серьезке, то улучшить свет весты можно только одним способом - ретрофит
в этом она ничем не отличается от десятков других марок

для передвижения на скорости в темноте важна дальность, яркость (в дождь и грязь) и ширина

туманки тут сразу мимо - дальность никакая, ширина от них роли не играет, учитывая пункт дальности - авто просто пролетает за сек больше, чем они высвечивают
дальность изменить тоже никак - высота и угол наклона пучка фиксированны

остается яркость и ширина пучка света...
яркостью можно поиграть лампами, но в грязную погоду вся эта игра "умрет" через десяток км, но да - на несколько км дальше, чем сток )))
ширина задана отражателем и ее никакими лампами не изменить - если изменилось, значит лампа не в фокусе и привет встречка
Кажется Вы с Леопольдом на разных языках говорите.
Попробую распедалить на пальцах. Туманки не могут светить далеко, но они и не разрабатывались для этого. Зато со включенными туманками лучше видно обочину и осевую разметку. В идеальных условиях (идеально чистый сухой асфальт, размету вчера нанесли, в т.ч. и справа) ПТФ не особо нужны, т.к. и с ближним габариты полосы норм видно. А если разметка стёрлась нах (присыпана грязью, отсутствует изначально), на улице дождь, граница полосы с такой же чёрно-серой обочиной едва угадывается? Вот в таких условиях более яркие ПТФ дают возможность лучше различать габариты полосы.
У меня бывали ситуации. Едешь ночью, встречка слепит, рефлекторно жмёшься чуть вправо и... хватаешь обочину. Потому как при ослеплении зрачок глаза сужается и даже вблизи авто габариты полосы видно ещё хуже. С яркими ПТФ этот эффект несколько нивелируется.
Так что толк от ярких ПТФ есть.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума