Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2021, 22:39   #6
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,298
Re: МКПП - Трясёт при Трогании

Цитата:
Ну и для местных давайте посчитаем количество светофоров и прикинем хотя бы какое количество раз приходится трогаться и выжимать сцепление, думаю всё сразу станет на свои места ?
У меня на 8 км 21 светофор и 34 пешеходных перехода (это с учётом светофоров). После работы время в пути минимум 45 минут, иногда и полтора часа можно проехать, видно как пешеки обходят. ))) На велике в любом раскладе примерно 20 минут. Но уже в дождь или грязь (или зимой) не очень то на велосипеде погоняешь. Хотя уже две недели, расход - всего 2 банки пива и литра три-пять молока. ))))

По теме - пробег 3200, иногда начинает подёргивать. Явление может проявиться на 1, 2, 3 передаче. Но только при отпускании сцепы и не использовании педали газа. То есть примерно так - выжал сцепу, переключил на вторую и плавно отпускаешь сцепу, на газ не давим. Если "звёзды сойдутся" можно получить эффект подёргивания. Причём в двух вариантах - может затухнуть через три-четыре раза и больше не проявляться, может пойти "в разнос", как будто входит в резонанс. Если произвести какие либо манипуляции (нажать и отпустить сцепу, газануть) явление проходит. Если продолжить наблюдать то в какой то момент резко исчезает, но думаю что больше 6-7 рывков не бывало. Так же явление может наступить при понижении передачи и когда момент торможения двигателем пройдёт, то при снижении оборотов до холостых так же может ощущаться несильное подёргивание. То есть в этом варианте сцепление изначально сомкнуто до момента появления подёргиваний. Так что проблема скорее всего комплексная, каждый узел вносит свой вклад в эту раскачку. И решать эту проблему надо скорее всего тоже в комплексе. Крайний вариант - замена авто. )))) (шутка) Я забил на эти подёргивания, просто стараюсь не вводить авто в такой режим. Вроде даже получается. ))) От температуры двигателя, времени суток, и расположении звёзд на небе - не зависит. Может проявиться в любой момент на ровном участке на холостых (ну или при достижении холостых) при минимальной нагрузке на двигатель на 1, 2 или 3 передаче. На 4 и 5 никак при прочих равных условиях.
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием