Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2021, 08:35   #710
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,169
Re: Веста седан - 2

Цитата:
Сообщение от MVA58 Посмотреть сообщение
Ничего непонятно. Сделай фото.
У меня никогда проблем не было со снятием клемм. Я обходился трещеткой 1/4 с длинной головкой на 10 (в свое время специально покупал для снятия фар на Лачике, ибо заменить часто перегорающую лампу ближнего без снятия фары невозможно) и рожковым ключом на 10. Только после нескольких процедур снятия/установки одному болту голову открутил. Либо усилие не рассчитал, либо сделаны они из достаточно мягкого металла.
Там н.о. клемма плюсовая - с красным защитным кожухом. Чтобы ее открутить - надо под нее головку на 10-ть совать, а в головку кардан-три удлинителя, причем отклонять (весь этот тандем удлинителей) в левую сторону - там промежуток между мотором и коробкой воздухофильтра. Минусовая - обычным рожковым снимается.
Т.е. геморрой при снятии АКБ зимой - очевиден. Если нету нормального набора головок - его тупо не снять с машины. На старых фото Весты - обычные ТАЗовские клеммы, ну как на моей Калине... А тут уж хРанцузские - это 100% с Логана.
Что касается крепления акб к площадке - на заводе перетянули прижимную планку и корпус (крышку) АКБ деформировало углом планки внутрь. Это не косяк кого-то там или дилера - на гайках и шпильках, нарисованы риски-маркера, эдакая самопроверка затяжки резьбовых соединений на заводе...
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием