Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2021, 12:16   #106
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,186
Re: Колесные диски на лада веста

Цитата:
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
1. в песок не правильно конечно - это 100% испорченная резьба, если не почистить болты перед установкой. но на бетон/асфальт/снег - хз. сколько езжу на ту самую шинку - ни одного испорченного болта, резьбового отверстия, ступицы, диска и пр.
2. правильно с нормируемым усилием. но каким? у каждого оно свое. а как затянули мне однажды динамометрическим ключом - мне не понравилось.
вчера меняли колеса (на дисках) отцу. я бросил болты на землю (бетон, гравий). перед установкой протер резьбу тряпкой и в путь.
кстати, всплывала тема со смазкой болтов. у отца болты смазаны. ни один самостоятельно не открутился. только одно колесо открутилось чуть легче других - смазки на болтах было не тооооньким слоем, а чуть больше. перед обратной установкой протер от излишков.
Мдяяя. )))
Это говорит именно о том, что даже наличие инструмента не добавляет автоматом мозга человеку. )))

Про смазку - мазать тоже можно много чем, но эффект ты сам ощутил.

Моя метода, проста до безумия, работает на протяжении 3 авто - болты металлической щёткой шеркануть (хрена с два ты своей тряпкой из резьбы чего выковырнешь), потом силиконовой смазкой в спрее (я всегда покупаю одну и ту же) сбрызнуть и готово. (болты всегда пальцами закручиваются до упора, а после срыва при откручивании - выкручиваются так же легко)
Ну и про моменты - болт крепления колеса 90-120Нм. Я тяну с уставкой на 100Нм - всё прекрасно.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием