Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2021, 12:36   #945
Геннадий_
Продвинутый
 
Регистрация: 18.12.2017
Автомобиль: LADA Vesta Комфорт МКП 1,6
Сообщений: 130
Re: Сцепление, проблемы и решения

Интересно, почему на одинаковых с виду Вестах так сильно различается момент размыкания/смыкания сцепления по ходу перемещения педали? У кого-то это происходит при положении педали возле самого пола, у кого-то при педали в самом верху. Почему для смещения этого положения педали от самого пола вверх (для большего отодвигания прижимного диска от ведомого, что облегчает работу синхронизаторов) некоторым владельцам было достаточно удлинить шток рабочего цилиндра? При отпущенной педали главный цилиндр должен сообщаться с питательным бачком. Или не должен? Если не должен (главный цилиндр отсечен от бачка), то по мере износа фрикционных накладок наружный конец вилки сцепления, естественно смещаясь в сторону рабочего цилиндра, встретит сопротивление несжимаемой жидкости. То есть, педаль отпущена, а вилка со штоком борется (кто кого). И получится как бы постепенное удлинение штока, появление давления на выжимной подшипник. Если же при ненажатой педали главный цилиндр с бачком сообщается, то удлинение штока ни на что не повлияет - поршень рабочего цилиндра, вытеснив жидкость в бачок, утопится внутрь и встанет в новое положение. А его ход останется прежним, зависящим только от величины хода поршня главного цилиндра. Получается, что установка дополнительной втулки на датчик сцепления отсекает жидкость в системе от бачка. И все кайфуют. А где же тогда тут инженеры ВАЗа?
На эти мысли меня навело поведение инженера по гарантии, который слишком уж стремительно выжимал сцепление во время поездки со мной (я пожаловался на затруднённое переключение передач, сцепление схватывает возле самого пола). Видимо, он своим стремительным выжимом выцыганивал лишний кубик жидкости, который при медленном выжиме мог успеть вернуться в бачок (отверстие-то небольшое).
__________________
Веста комфорт. МКПП. Декабрь 2017.
Машина любит ласку, чистку и смазку
Геннадий_ вне форума