Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2021, 20:54   #1683
Ладовоз
Продвинутый
 
Регистрация: 15.08.2020
Автомобиль: SW 1.6 cross GFK 110 orange
Сообщений: 13,568
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

да просто писать надо корректные отзывы, посты и.т.д. и меньше вопросов, споров и.т.д. будет. А ни как некоторые 3-4 мужиков по 80-90 кг, лодка на релингах, мотор и шмурдяк в багажнике под потолок. Выезд на М-4 только в зеркалах таурег и видят. И все с нетерпением развязка в конце поездки ср . расход 5.5. Не авто, а МЕЧТА!))

Добавлено через 3 минуты
По теме опроса: как многоопытный юзер бензиновых и дизельных автомобилей могу сразу сказать, что при обгоне мощность как таковая роли не играет. Основную роль играет крутящий момент и передаточные числа в КПП.

Для примера: я ездил на Мазда6 с мотором 2.0, 150 л.с. и 6-ступ. КПП. Мне ее мощности хватало за глаза, чтобы совершать уверенные обгоны. Щас временами езжу на Хонде СР-В с мотором 2.0, 150 л.с. и 4-ст. АКПП. Это кашмар, а не машина. Обгонять на ней дело совершенно небезопасное. Хотя мощность такая же, как на Маздае. Просто крутящего момента не хватает и КПП не приспособлена - долго думает, чтобы переключиться с 4-й на 3-ю. В итоге машина разгоняется целую вечность.

В то же время я как-то прокатился на ФВ Гольф ГТИ с мотором 2.0 211 л.с. и 7-ступ. автоматом DSG - обгоны даются с неожиданной легкостью. Чуть надавил на газ, коробка мгновенно перескочила на пару ступеней вниз, машина прыгает вперед и обгоняемый остается позади. Аналогично едет моя дизельная Вольво с мотором 2.4, 185 л.с. и 6-ступ. АКПП: чуть надавил на газ, что даже не вызывает переключения ступеней в АКПП, машина уверенно прыгает вперед и обгоняемый остается позади. Вроде бы последние два примера подтверждают тезис про мощность. Но в реальности основную роль здесь играет крутящий момент.

Почему Гольф так уверенно выстреливает? И почему ВОльво выстреливает не менее уверенно? Причина в крутящем моменте. У Гольфа ГТИ полка момента лежит на отметке 280 Н*м между 1700 и 5200 оборотами. Это обеспечивает Гольфу офигенную эластичность! Он выстреливает с любых оборотов на любой передаче. Аналогичная картина у Вольво: у мотора полка крутящего момента 400 Н*м с 1500 до 3500 оборотов. Так что при обгонах работает не мощность. Еще один пример: в Турции я брал на прокат дизельный Рено Клио, 1.5л, 64 л.с., 5-ступ. МКПП. Вроде совершенно не гоночный автомобиль, а обгоны на нем совершать одно удовольствие. Крутящий момент у турбодизеля на средних оборотах ломовой.

Вот где мощность важна, так это на разгоне с нуля до максимума. Поэтому у бензиновых время разгона до сотни при прочих равных меньше, чем у дизеля, а максималка скорость выше, чем у дизеля. Автомобиль разгоняет мощность, а везет крутящий момент.

Добавлено через 50 секунд
текст не мой.
__________________
133000 км на 1.8 мкпп 😉 . Тренируйся с теми, кто сильнее. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь там, где победить нельзя. (с). Брюс Ли. О нас говорят плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше им не до нас. Если оскорбляют, критикуют, значит ты впереди!
Ладовоз вне форума