Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2021, 23:27   #2465
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 62
Сообщений: 1,378
Re: Курилка - 14

Цитата:
пожалуйста, даже не начинай попытку объяснений
Нифига, придётся. Но сначала проштудирую все доки и госты, найду технологию изготовления данного стекла, благо оно из Елабуги, ну и тд и тп. Так что... )))
Цитата:
ответ на это уже давно дан - непараллельность слоев триплекса
Что мне подсказывает, что это не так. Непараллельность может только изменить расстояние от центра основного изображения до центра вторичного, то есть это по сути разная толщина стекла. А если секло находится под углом, то тут играет роль преломление и отражение луча при прохождении границ смены среды - воздух-стекло-полимер-стекло-воздух. А угол наклона стекла как раз определяет это расстояние.
Цитата:
простой пример - стеклопакет в окнах дома - стекла непараллельны - источник света за стеклом двоится (троится) в зависимости от кол-ва стекол в пакете
Стёкла как раз параллельны, а двоится он за счет переотражения (см. выше)
Цитата:
это я те грю как чел, что 5 лет разрабатывал (от проекта до конечного продукта) стекла для бронеавтомобилей сбербанка (и многих других)
Это ни о чём не говорит. )))
Цитата:
но так как в ГОСТ (лохматого года) укладывается,
Это да, действительно лохматого, уже почитал оба (27902-88 и 5727-88), причём один вроде как уже и не действительный, но замену ему пока не нашёл (да и не особо пока искал). Нашёл - 33003-2014
Цитата:
как раз вот люди с плохим зрением этого эффекта не видят
а очки зрение подправляют до нормы и на выходе "ептваямать..."
И тут согласен. У меня уже не идеал, вожу без очков. Но увидеть то надо! Одел очки и увидел. Кстати, если не знать, что именно надо увидеть, то это реально трудно, особенно в светлое время суток. Ездили сегодня с сыном, он увидел только после того, когда я ему нарисовал что он должен примерно увидеть. )))
Цитата:
жена обозвала долбиком, тип только привыкла, как с этой управляться )))
))) Едем, я своей - посмотри, может уже радио можно послушать, близко к городу. Она взяла свой палец и зависла. Короче пришлось самому тыкать. Потом на стоянке показал, спросил - понятно? Угу. Поехали, радио закончилось, прошу музон включить. Опять всё повторилось. Короче обозвала меня тоже и больше к ней не суётся. )))) Вот я и думаю, как добавить кнопочек на руль. )))
Цитата:
у меня вот прирожденное отторжение яблока )))
Аналогично. Но из за цены и платного контента. )))) Но могу точно сказать, что макось работает гораздо лучше, у нас много компов на ней, нихрена с ними не бывает, работают и всё. Всё остальное постоянно обновляется, пилится и куда то слетает. )))


Ну и теперь про то, что видно, не видно и как это всё. )))
Если смотреть под углом (ось авто смотрит не на источник света, а находится под углом примерно 30-35 градусов)
сбоку.JPG
ось автомобиля смотрит прямо на источник света
прямо.JPG
ось автомобиля под углом к светофорам на пешеходном переходе. если присмотреться то можно разглядеть красных человечков вторичного изображения
человеки.jpg
Днём нихрена не видно, это раз. На калине, киа церато и бмв икс три точно такие же артефакты видны. Но в меньшей степени. То есть расстояния смещения почти такие же, но вторичное изображение обладает меньшей яркостью. Иначе, для того что бы это всё отчётливо рассмотреть надо применять коллиматор и телескоп (измерения согласно ГОСТа).
Расстояние до фонаря и светофоров примерно 100 метров.
фонарики.jpg
mig-quick вне форума