Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2016, 15:32   #1487
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
ну кстати, думаю кнопочка режим "спорт" позволяющий роботу без давления педали газа позже преходить на повышенную и при любом намёке переходить на пониженную, не помешала бы.
с удовольствием пользовался бы, из за моментов когда несогласен с поведением робота, или же всегда режим спорт и кнопочку "ЭКО" для пенсионеров.
а то как то однобоко поведение робота....
может собрать стопку пожеланий и они сделают??? там всего то кнопка и два алгоритма, никаких сложных технологий(прошивка и кнопка)
сразу возникают вопросы:
1. сейчас скорость переключения выставлена очень комфортная...чуть ли не 1.5 секунды с начала размыкания сцепы и до окончательного смыкания уже на другой передаче (хотя тяга пропадает на мЕньшее время, т.к. происходит плавно и момент на полу-выжатом сцеплении передается)

это можно почувствовать, если отжигать по городу на все деньги в отсечке....запах сцепления появляется при такой эксплуатации минут через 15 жогова..

если делать переключение более шустрым - появятся толчки, появится расколбас и я не очень понимаю, насколько быстродейственные актуаторы у нас стоят - не будет ли им тяжко или не начнут ли они жрать электричество сильнее

2. для того чтобы держать обороты повыше, роботу придется сильно чаще переключаться (все-таки длинная у нас слишком трансмиссия)....что нифига не на пользу ресурсу тех же актуаторов

вот в совокупности более быстрое переключение и более частое переключение приведет к рывкам при езде...и эти рывки будут постоянно

поэтому, на мой взгляд, лучше, чтобы это был все-таки тюнинг (аля прошивка) и это не было массовым, иначе визгов и недовольства от надежности АМТ будет просто огромное количество.
разработчики, на мой взгляд, подобрали оптимальный баланс

катался я 5 дней на АМТ приоры.....там переключается чуть быстрее. так вот это, имхо, предел скорострельности.....вот такой режим "аля спорт" в весту подошел бы.
но не быстрее, т.к. на приоре это уже на грани комфортности
dema вне форума