Тема: Термостат
Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2023, 18:43   #720
Фесс67
Продвинутый
 
Регистрация: 08.08.2019
Адрес: Смоленск
Автомобиль: LADA Vesta SW 2018
Возраст: 38
Сообщений: 1,067
Re: Термостат

А у нас около нуля. И так как руки чесались давно, да и купленная аж в ноябре 2021 вставка тоже не давала покоя, решил поменять. Всё время, что возился с авто, задавал себе один вопрос: чего, мудень, не поменял её ещё летом при замене антифриза...
Утром завёл, немного погрел и, проехав около километра, остановился на стоянке понаблюдать за температурой, смотрел через КарСканер.
Температура дошла до 84(на хх, печку не включал), потом пошла на убыль и свалилась до 75.
Поехал в сторону гаража, решил ехать по окружной дороге. Ехал 90-110, температура с включенной на макс тепло и 3ю скорость вентилятора печкой держалась ровно 80. При торможении двс опускалась до 77. В бампере стоит нижняя заглушка, лежит автоодеяло с Калины.
Вставку в гараже заменил, пилил мелким напильником только носик, шток не трогал. Спилил около 3мм, пружину оставил родную.
Да, сняв крышку термостата, попробовал продуть, родная вставка-таки пропускала, зараза.
С новой вставкой не продувался.
Залил антифриз, прогрел, немного проехал, побулькало под торпедо, прям ностальгия по Калине до того, как исправил её сод от завоздушивания ))
Оставил авто, пока прибирал в гараже. Потом долил до конца весь слитый антифриз, поехал домой.
Температура держалась 88-90. На светофорах поднималась до 91-92. До конца пробки выйдут, думаю, ещё стабильнее будет.
Читал, что показания стрелки на приборке отличаются от реальных на пару градусов, но у меня прям один в один, всю дорогу смотрел КарСканер и сравнивал с приборкой.
По теплу в салоне штатная вставка в принципе устраивала, когда поездишь подольше и сод прогреется полностью. Но при коротких поездках всё было печально, да и после Калины наблюдать 75-77 в движении(пусть и под гору), не, не по мне.
Теперь душа моя спокойна )) Посмотрим, как будет ходить, на сколько хватит.
Как-то так.
Фесс67 вне форума