Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2023, 03:16   #122
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,168
Re: Сцепление, проблемы и решения - 2

Так никто не говорит, что оно мертвое - вопрос критериев оценки.
У меня есть вибрация - соотв. либо диск потерло неправильно, либо корзина кривая.
Судя по-фотографиям с сети - лепестки неравномерно просаживаются и появляется "винт" c долбежкой. Причем чаще всего сие проявляется в жару, когда тепловая деформация максимальная, ввиду огромных температур под капотом.

Еще беда - я так и не понял, что там накосячили, но иногда педаль заедает и возвращается рывком назад, с ударом в ногу (типа запаздывает). Как что и почему - непонятно. Тоже с новья, редко но метко.
Ощущение такое, что сцепление-коробку, в попыхах адаптировали под реалии гидравлического выжима (для совместимости с французской коробкой) и сделали это - абы как.
Плюс Валео явно жестче - отсюда жесткая педаль и тяжелый выжим-трещины под ГЦС.

P.S. Я говорил и буду говорить - у этой машины нету мотора и трансмиссии. Причем мотор они сознательно угандошили - он вообще неживой до 3 тыс оборотов. Плюс толчки-провалы...
Сама коробка - вроде лучше с переключениями стало (в сравнении с тем, что было из салона). Но вот сцепление и передаточные числа - это п-ец. На Калине провал 1-2 не чувствуется, а тут прямо яма.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием