Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2023, 10:16   #389
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,550
Re: Моторные масла для Лада Веста - 8

Цитата:
Сообщение от Alduh Посмотреть сообщение
Термостаты может и другие, но настроены на те же чуть меньше 90 град. сработки.
Кстати, испытал лично: Веста в жестких условиях (езда в горку, высота больше 2 км, жара, кондёр) сама отрубает кондей, даёт отсечку по оборотам двигателя и вентиляторы гоняет непрерывно - не даёт вскипятить варик и двигатель.

При этом зимой при поездках по городу температура двигателя в 90 % случаев (поездки по 10-20 минут) не успевает прогреваться выше 70 градусов. А зима у нас минимум 6 месяцев. В таких условиях сороковка слишком густая - прям чувствуется, что тяжеловато двигатель крутится. А кто видел, какие на h4m облегченные поршни с короткой юбкой, тонюсенькими колечками и микроскопическими маслоотводными отверстиями - у того просто обязаны возникнуть сомнения по поводу целесообразности заливки 40-ки в этот мотор сибирской зимой.
Нет, конечно могут быть исключения. Например: машина работает в такси и катается не остывая весь день. Или машина стоит в кап. гараже и ездит по небольшому не пробочному городу. Либо в целом климат не холодный. Тут сороковки уместны.
Но в Сибири, в пробочном миллионнике, если авто живет на улице (или мет. гараж) лить сороковку я бы не стал - раньше времени залягут кольца маслосъемные и в целом низкотемпературных отложений (шлама) будет больше в двигателе
ты судишь по косвенным признакам.
а я по показаниям елм непосредственно из внутренностей автомобиля. перед (полным?) открытием моего термостата жижа греется до 105 градусов.

5в30 и 5в40 по низкотемпературным характеристикам мало отличаются. поэтому не вижу причин образовываться низкотемпературным отложениям.

если у тебя, конкретно, двигатель редко прогревается до рабочих температур (зимой например), езди хоть на 0в20. хуже не будет.
у меня другие условия эксплуатации, в том числе летние. в том числе иногда гоняю в отпуск. в Питере в 2021 году температура была 30+. пробки и всё такое. ни разу не пожалел, что залита 40ка.
Варвар59 вне форума