Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2023, 06:50   #69
Walery
Продвинутый
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: LADA Vesta, 1.6 МТ, GFL130
Сообщений: 1,823
Re: Веста ФЛ новости - 5

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
В моих советских машинах эконометр мерял разрежение в коллекторе
В моих тоже, являлся индикатором относительного расхода на данном режиме
Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Степень сжатия - геометрический параметр.
Я упоминал про фактическую степень сжатия, а не геометрическую.
Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Термический КПД сильно поднимать нельзя - двигатель теряет эластичность.
Предлагаешь возобновить выпуск двигателей 100-летней давности? С ними можно было трогаться с места на высшей передаче - потрясающая эластичность, при СЖ 3-4 почему нет, но термо-кпд был у плинтуса, а расход у потолка))
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
балансирные валы, многие и на 2 литра ставят.
Кинь пример, а то не замечал, хотя может пропустил. Может кто из производителей уменьшил объем, а снять балансирные валы забыл)
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Опять же, если для бензинки поллитра на цилиндр макс - значит мне в хитриле не хватает пятого цилиндра.
Открытия каждый день )
Да нет, эта эффективность на пределе, в массовом продукте не всегда учитывается. Как пример: когда-то Формула-1 перешла с 12 цилиндров на 10. Да, мощность чуть уменьшилась, при том же объеме, но расход топлива был заметно меньше (меньше потери в холодильник, т.е. выше КПД), т.е. реже заправляться. Или машина легче, а значит быстрее, на той же дистанции гонки, дозаправка быстрее (тогда были дозаправки). Сочетание нескольких факторов, и менее мощная машина выигрывала гонки, т.е. была более эффективной.
Цитата:
Сообщение от Ладовоз Посмотреть сообщение
А как же объем? Вроде 1л у них максимально?
Видимо часто превышает крейсерский режим, а он у него небыстрый из-за малости объема на его массу.
Walery вне форума