Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2023, 21:04   #787
More
Продвинутый
 
Аватар для More
 
Регистрация: 26.12.2015
Адрес: В дебрях Смоленщины
Автомобиль: NIVA Travel
Возраст: 53
Сообщений: 670
Re: Веста ФЛ новости - 6

Цитата:
Сообщение от white Посмотреть сообщение
Я попробую немного переставить акцент: умные системы снижают напряжение водителя. Такая острая и выматывающая бдительность не нужна.
Отдых и комфорт против нервного расстройства и раздражения.
Я тоже переставлю акцент.))
Отдыхать с комфортом нужно дома на диване. Или в тренажерном зале. Или в баре со стаканом.
Я дико извиняюсь за банальщину, но "автомобиль, это источник повышенной опасности".
Это не я придумал.
И человек управляющий таким источником, он априори должен осознавать то, что он выполняет некую работу, а не отдыхает.
Иначе, умные системы настолько успешно снизят напряжение водителя, что он с удивлением обнаружит себя где-нибудь в кювете (в лучшем случае), а в худшем будет перестукиваться костылём через с стенку с соседней палатой, где лежит такой же ненапряжённый и расслабленный, с которым пересеклись пути-дорожки.

Разумная и достаточная концентрация на управлении движением автомобиля ещё никому не повредила.
Также как и разумное и достаточное использование электронных систем-помощников автомобиля.

Всё дело в соблюдении меры и баланса использования и того, и другого.
Но этот баланс никак и никем не регулируется, каждый выбирает себе грани сам.

Поэтому, для одного электронные помощники будут благом, а для другого могут обернуться во вред, и немалый.
У медали не бывает одной стороны, этих сторон у неё всегда две.
More вне форума