Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2023, 15:59   #1
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,914
Re: Моторные масла для Лада Веста - 9

Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
Ок. У тебя нет в багажнике Лада Ультра, ( какое кстати 5W-30 или 40, А3В4 или а5в5?) чтоб посмотреть, что там с ним в минус 35. Но запускать двс надо, подогрева нет, или просто ты его вожделеешь).
Не жрет, зараза. Отвык с собой возить ))) Сегодня же закину на балкон. Правда, морозы как раз отступили. Ниче, еще будут.
Лада Ультра 5W-40 сейчас залито, разливное оно. У меня, к слову, их есть 2 сейчас: довоенное и 23 года (видимо, с китайскими составляющими) - по цвету разница видна.
Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
По стандарту вязкости САЕ, мин t запуска для 5w30 =-30гр. Для 0w30 =-35. Для 5W-40 =-30
Ну, мало ли что там по стандарту, в части температуры. Это лишь общие рекомендации, основанные на каких-то усредненных показателях каких-то масел. А на практике никто не мешает производителю сделать супер-масло, с соответствующими вязкостями, позволяющие работать и при более низких температурах.
Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
Масел 5W-30 и 5W-40 и 0w-40 куча, но учитывая ccs и mrv наряду с др характеристиками масла втч и t застывания, сии параметры позволят тебе выбрать масло обеспечивающее более легкий пуск при минимально допустимой для данного маcла по САЕ температуре. А эти два момента могут отличаться при равной t застывания у разных по названию и одинаковых по SAE масел. Чем они меньше, тем лучше.
Ну так у меня нет проблем ни раньше, ни сейчас с запуском двигателя на нормальных маслах 5W40* при температуре менее -30 градусов. Вернулись к тому, с чего я и начинал.

*опробованы в разное время Ликви Моли, Шелл, Равенол, NGN, Роснефть и наверное еще какие-то, которые забыл
sch вне форума   Ответить с цитированием