Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2024, 15:57   #68
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Веста СВ 1.6 люкс без тв
Сообщений: 3,296
Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 6

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Нет. Всё логично, но есть подозрение на уменьшение скорости вентилятора, при снижении яркости.

Гасим светодиод и кулер уменьшает обороты?

Если так, тогда понятно. почему через 2 минуты наступает добавочное снижение яркости по температуре.

Если бы обороты остались прежними - вероятно и яркость осталась бы на заданном уровне.

Не рассматривал эту зависимость?
Я конечно не уверен, но мне кажется, что вентилятор крутиться с постоянной скоростью. Да, он питается от диода, но его потребляемый ток на фоне диода совершенно незначителен, думаю и снижение скорости такое же незначительное.

Почему ты так удивляешься снижения мощности через две минуты???
Все же обьясняется просто.

Сразу после подачи питания, показания зашунтированного терморезистора примерно 8.2к, что по таблице контроллера соответствует мощности 30вт.
После включения чип начинает греть радиатор и по мере прогрева радиатора нагревается датчик температуры изменяя сопротивление.
Нагревание не может произойти моментально, проходит какое то время.
Я не замерял время точно, пишу 2мин по ощущениям.
Мне кажется это совершенно не важным параметром, важно где наступит баланс.
Думаю, что зимой баланс будет в районе 28вт, летом может упасть до 22. Тут очень много факторов влияющих на температуру и некоторые из них зависят друг от друга.

Термоконтроль можно вообще убрать и тогда как настроишь мощность, такая она и останется, а регулировать у меня ее получилось в диапазоне 45-12 вт. Решил пока оставить с термоконтролем.
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием