Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2024, 03:11   #359
Niirom
Пользователь
 
Аватар для Niirom
 
Регистрация: 02.06.2021
Адрес: Москва
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross Black
Сообщений: 60
Help Re: Головной свет, противотуманки и пр. - 7

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Ни где не написано, что ПТФ должны стоять именно с лампами н16.
Я не просто спросил, я перед этим изучил вопрос, но точного ответа у меня нет. Вот что я нарыл:

Читаем основной закон.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 №837 "О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения". Вступает в силу с 01.09.23г.

3.8. В фарах применяются источники света, не соответствующие требованиям пункта 3.8.2 приложения N8 к техническому регламенту.

3.8.2. В фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство.

. . . . . . .

Не допускается использование в фарах транспортных средств сменных источников света, не имеющих знака официального утверждения, либо с не соответствующими установленному изготовителем в эксплуатационной документации классом источника света, цоколем, мощностью, цветовой температурой, а также переходников с цоколя источника света одного класса на другой при установке источника света в световой модуль.



Читаем эксплуатационную документацию...

LADA VESTA
РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
АВТОМОБИЛЯ И ЕГО МОДИФИКАЦИЙ


ЗАМЕНА ЛАМП Стр.128.
Для корректной работы внешней светотехники и предотвращения выхода из строя дополнительного блока кузовной электроники необходимо использовать источники света (лампы), отвечающие международным требованиям безопасности.
ВНИМАНИЕ!
Используйте лампы накаливания такой же категории и
мощности, что были установлены в приборах освещения и
световой сигнализации автомобиля изначально (см. приложение 2 «Лампы, применяемые на автомобиле»).
Категорически запрещается использовать вместо соответствующих ламп накаливания иные источники света
(светодиодные, газоразрядные и т.п.), имеющие подходящие по размеру цоколи.

Смотри приложение...

Приложение 2 Стр.177.
Лампы накаливания, применяемые на автомобиле


Место установки | Категория лампы | Номинальная мощность, Вт
Лампа противотуманной фары | H16 | 19


Отсюда вопрос. Если в Противотуманную фару установленную на авто ставить другую лампу отличную от установленной цоколем и мощностью нельзя, то можно ли поменять эту фару к моему автомобилю на другую галогеновую (к примеру Wesem H05.46100.01) с другим цоколем (h11) и мощностью из-за выхода её из строя (к примеру) и снятия моего авто с производства (Лада Веста СВ Кросс первого поколения)?

https://www.drive2.ru/l/612645131291489103/ - тут автолюбитель установил подобные ПТФ, всё подошло.



Это был первый путь, а вот второй - на Весту НГ ставят с завода ПТФ лэд. Имею я право их поставить на свой авто?


https://www.drive2.ru/l/637481449695483483/ - фото отсюда.

Последний раз редактировалось Niirom; 21.01.2024 в 04:08.
Niirom вне форума   Ответить с цитированием